По итогам восьмого дня Универсиады-2017 лидерство сохраняет Россия с 55 медалями

В настоящее время у сборной России, выступающей на 28-й Всемирной зимней Универсиаде в Алматы, насчитывается 55 медалей: 22 золотых, 20 серебряных, 13 бронзовых.

На втором месте общего медального зачета сборная Казахстана, в копилке которой 27 медалей (10 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых).

Сборная Казахстана в восьмой медальный день завоевала четыре медали. В мужской лыжной эстафете на 7,5 километров казахстанская команда (Сергей Малышев, Виталий Пухкало, Ринат Мухин и Олжас Климин) выиграла "серебро". Второе место в эстафете "три по 5 километров" заняла и женская сборная по лыжным гонкам (Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова). Еще две медали принесли шорт-трекисты Абзал Ажгалиев ("серебро") и Дмитрий Никиша ("бронза") на дистанции 500 метров.

Третьей страной в медальном зачете стала Южная Корея, спортсмены которой завоевали 17 наград (8 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых).