Универсиада-2017. Ярмарка тщеславия?

Не пнул организаторов Универсиады-2017 в эти дни только ленивый. Мол, билетов не купить ни за какие деньги, притом, что трибуны пустуют. Ни тебе припарковаться около спортивного объекта, ни добраться до него с помощью специального транспорта. А тут еще то самое эмоциональное видео от зарубежных гостей, которое автоматически переводит проблему на международный уровень.

Отсутствие парковок можно оправдать 500-метровой «зоной безопасности», которую требовало FISU. Но в то же время правила - это не законы, их можно обсуждать. Допустим, и 300 метров могло бы хватить. То есть уже можно попасть на просторный паркинг современных спортивных дворцов. Но только в том случае, если бы использовались специальные системы досмотра автомобилей. Такие как на таможне, при переходе границ. Или проще – как у гостиниц с международным названием. Правда, это потребовало бы дополнительных затрат от МВД – люди, техника, деньги. По всей видимости, не пришли к согласию ни наша сторона, ни сторона FISU, обозначив те самые максимальные 500 метров, из-за которых приходится испытывать неудобства как жителям, так и гостям Алматы.

Транспорт. Тоже все должно было быть хорошо. Однако, как говорят пользователи Сети - на бумаге. Есть и «шаттлы», есть и большие рейсовые автобусы. Но вот ходят они не так часто, как хотелось бы. Да, можно было бы плюнуть и использовать свой транспорт. Но все те же 500 метров слякоти, холода и, как следствие, мокрых ног на весь матч или игру… А если старики захотят посмотреть на свою спортивную молодежь?

Ну и, наконец, билеты. Тот самый ролик с нецензурными сожалениями от гостей нашего города разлетелся в момент. Все дело в том, что он актуален – каждый, кто хотел, не может попасть на игру даже за неделю! По официальным данным, более 80 процентов билетов было продано! То есть, говорят организаторы – 184 тысячи штук! Что за парадокс?!

Кстати, такая вот хорошая новость. Акимат сообщил – в продажу поступят дополнительные билеты.

Вопрос: почему наводить порядок принялись только сейчас? Когда стало попахивать международным скандалом. Ведь задача стражей порядка заключается, как известно, в том, чтобы предупреждать преступления, а не просто ликвидировать последствия.

Тем более, что предугадать махинации с билетами (и, как следствие, обозленных болельщиков, которые не могут попасть на соревнования при полупустых трибунах) было нетрудно. Достаточно изучить схему, которыми «жучки» на протяжении многих лет пользуются в железнодорожных кассах.

Убеждены, раз и навсегда решить вопрос с билетными перекупщиками профессионалам не составило бы никакой проблемы: нужно лишь желание (как, кстати, и в случае со спекулянтами на вокзалах). Но либо с этим самым желанием была неувязка, либо с профессионализмом. Рассматривать вариант с заинтересованностью обличенных полномочиями лиц в искусственно созданном дефиците очень не хотелось бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру