Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик приобрела новый титул

Подведены итоги голосования за самую красивую шахматистку Евразии. Больше всех голосов (9136) набрала 17-летняя международный гроссмейстер Жансая Абдумалик из Казахстана, сообщает МИА «Казинформ».

На втором месте международный мастер из Узбекистана 23-летняя Сарвиноз Курбонбоева (7848), на третьем расположилась член национальной сборной Таджикистана 20-летняя Мутриба Хотами (653).

Во время проведения конкурса проходило онлайн — голосование на сайте Chess.pw. В нем участвовали шахматистки из восьми стран: Польши, Азербайджана, Индии, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Жансая Абдумалик свой первый титул завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат Алматы по шахматам среди девочек до восьми лет. Позже, в восемь лет она стала чемпионкой мира среди детей и чемпионкой Азии. В 2013 году казахстанка была признана азиатской федерацией ФИДЕ лучшей шахматисткой Азии до 20 лет. В 2016 году впервые в карьере одержала победу на чемпионате Казахстана среди женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру