Казахстанские суды стали чаще выносить оправдательные приговоры

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами в ходе расширенного совещания судей высшего судебного органа озвучил итоги отправления правосудия за 2016 год.

Показатели таковы: в уголовном судопроизводстве на 14 процентов увеличилось количество дел, рассмотренных в ускоренном досудебном расследовании, на 10 процентов - в согласительном производстве, более чем в два раза - в сокращенном порядке. На две трети выросло число дел, прекращенных с применением медиации. На 12 процентов увеличилось количество уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных председателей. На три процента возросло число оправдательных приговоров - оправданы 884 лица.

Председатель Верховного суда отметил, что суды чаще стали применять альтернативные виды наказания. Так, только по вступившим в законную силу приговорам наложено штрафы на сумму свыше четырех миллиардов тенге. А лишение свободы применено лишь к четверти осужденных.

При этом криминогенная обстановка в стране остается стабильной, что свидетельствует о взвешенной судебной практике. «Благодаря развитию электронного правосудия на данный момент свыше 80 процентов исков поступают в электронном виде. Мы полностью избавились от очередей в канцеляриях судов. Людям сегодня не нужно выходить из дома, чтобы подать заявление или жалобу, получить копию судебного акта или ознакомиться с протоколом судебного заседания", - сообщил Кайрат Мами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру