В Астане за закрытыми дверями проходят переговоры по урегулированию сирийского конфликта

В переговорах принимают участие дипломатические миссии из России, Турции, Ирана, США, Сирии и 15-ти группировок сирийской оппозиции. Возглавляет процесс спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Встреча проходит за закрытыми дверями в конференц-зале гостиницы «Rixos». Предположительно переговоры продлятся сутки.

В ходе открытия мероприятия глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал обращение Нурсултана Назарбаева к участникам международной встречи по урегулированию сирийского вопроса зачитал.

«Выбор нашей страны, как места проведения сегодняшних переговоров, не случаен. Как известно в 2015 году в Астане прошли два раунда переговоров между отдельными сирийскими оппозиционными группами. Мы выделили более 700 тысяч долларов для облегчения страданий сирийских беженцев, недавно отправили 500 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания», - говорится в послании президента.

Казахстан, как миролюбивая страна и непостоянный член Совета Безопасности ООН, заинтересован в установлении и укреплении безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока.

«Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации в Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании», - говорится в обращении.

Президент уверен, что встреча в Астане обеспечит необходимые условия для нахождения решения сирийского кризиса в рамках будущего женевского процесса под эгидой ООН.

Главная цель «астанинского процесса – закрепление достигнутых 29 декабря 2016 года договоренностей о перемирии между правительством и вооруженной оппозицией Сирии.

Казахстанскую столицу определили для переговоров в качестве нейтральной для всех сторон территории.

Инициаторами проведения переговоров в Астане стали президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Нурсултан Назарбаев в свою очередь поддержал эту идею.

В МИД РК отмечают, что встреча в Астане – это важная часть сирийского процесса в преддверии женевской встречи. Как известно, в Женеве 8 февраля возобновят внутрисирийские переговоры под эгидой ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру