В 2016 году казахстанцы продолжали активно ездить по стране и миру

Согласно данным сервиса онлайн бронирования Aviata.kz, наибольшей популярностью в 2016 году традиционно пользовались направления Алматы и Астана. Также казахстанцы часто летали в Шымкент, Актау и Атырау.

При этом, средняя стоимость билета по внутренним направлениям составила 24 243 тенге за билет, тогда как в 2015 году средняя цена билета была 19 216 тенге.

В рейтинге наиболее популярных международных маршрутов посещения в этом году значатся Москва, Ташкент, Санкт-Петербург, Стамбул и Киев.

В 2016 году увеличился спрос на направления из ближнего зарубежья. Например, Тбилиси по популярности обогнал Анталию, а Прага покинула «десятку»популярных направлений прошлого года.

Рост среднего чека на покупку авиабилетов отмечен и в сегменте международных направлений. Так, в этом году проезд в оба конца за границу в среднем обходился в 98 245 тенге, тогда как в 2015 году можно было слетать за 93 500 тенге.

Наиболее активно наши сограждане выезжали за пределы страны в период с мая по август и в ноябре-декабре. Таким образом, казахстанцы не стали летать меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру