В Казахстане с 2017 года повысится конкуренция на рынке труда

Трудовым мигрантам из стран СНГ в 2017 году можно будет работать в Казахстане без разрешения. Также с 2017 года в Казахстане будет упрощена процедура привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы (ИРС). Такое заявление сделал председатель комитета труда, социальной защиты и миграции МЗСР РК Акмади Сарбасов в ходе брифинга в СЦК в Астане, сообщает Zakon.kz.

«Эта система применяется только в отношении проектов. Это инвестиционные проекты на сумму свыше 20 млн., для которых заключается контракт с соответствующим органам по инвестициям - такие проекты выпадают из системы выдачи квот и разрешений. Это ЭКСПО, до окончания выставки, проекты, предусматривающие реализацию свыше 50 млн. долл., в отношении первых руководителей иностранных компаний, филиалов, представительств иностранных компаний, реализующих на территории Казахстана инвестиционные проекты, преподавательский состав «Назарбаев Университет», сотрудники СЭЗ на период строительства», - уточнил Акмади Сарбасов.

Также определены квоты для привлечения иностранной рабочей силы физическими лицами для работы в домашнем хозяйстве. Квоту на привлечение таких трудовых мигрантов будет формировать МВД РК на основании прогноза потребностей на предстоящий год.

В целом, с 2017 года иностранные специалисты, прибывающие в Казахстан, получат возможность трудоустроиться самостоятельно в течение трех месяцев на основании справок о соответствии квалификации, на любое место работы по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики.

Главный государственный инспектор труда РК отметил, что отбор желающих будет очень жесткий, по специально выработанной министерством бальной системе, и не превысит 30 тысяч человек. По его словам, облегчение системы не повлияет на рынок труда в Казахстане в целом, и не спровоцирует увеличение безработицы.

«На рынке труда сегодня в Казахстане присутствует порядка 100 стран. При этом, доля 5 стран присутствующих на национальном рынке превалируют, Среди них Китай, Великобритания, Турция, Индия. Но это рынок высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Это специалисты, обладающие 7-8 уровнем квалификации (согласно национальной системе квалификации), которых нет на нашем рынке труда» - сказал Акмади Сарбасов.

С 2017 года будет пересмотрена процедура выдачи разрешений работодателям на привлечение ИРС. Теперь квоту будут устанавливать по видам экономической деятельности с учетом потребностей работодателей, спроса на рабочую силу в том или ином регионе, численности безработных граждан, удовлетворении потребностей в рабочей силе за счет трудовых ресурсов и оценки эффективности использования ИРС в предыдущем году.

Кроме того, теперь для получения разрешения на привлечение ИРС работодателям будет необходимо уплачивать налоговый сбор, размер которого будет зависеть от отрасли и категории привлекаемых работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру