Большинство казахстанцев проведут новогоднюю ночь дома

Согласно наблюдениям Яндекс.Кассы, основанным на платежах пользователей, жители Казахстана в этот Новый год предпочли отказаться от путешествий и провести праздник дома. В этом месяце их расходы на авиа- и железнодорожные билеты сократились более чем в два раза по сравнению с ноябрем. Число покупок уменьшилось в 2,6 раза.

При этом пользователи активно участвуют в интернет-шоппинге. В декабре они потратили в интернет-магазинах одежды и аксессуаров на 40% больше, чем в ноябре. Возросли в два раза покупки ювелирных украшений. Средний платеж составляет 16 394 тенге. Косметика и парфюмерия также пользуются популярностью у покупателей — здесь число платежей тоже удвоилось. Правда, средний чек заметно снизился по сравнению с декабрём 2015 года — с 26 777 до 7050 тенге.

Перед праздником традиционно нарасхват детские игрушки — за последний месяц расходы покупателей на товары для детей выросли на 54% по сравнению с ноябрём. В этой категории в среднем за раз люди тратят 20 985 тенге.

В исследовании учитывались платежи казахстанских пользователей через Яндекс.Кассу — за декабрь и ноябрь этого года, а также за декабрь 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру