Страховщики определили самые опасные продукты для казахстанцев

Рейтинг составлен специально в преддверии грядущих праздников, поскольку именно острые кишечные заболевания находятся на втором месте в списке самых частых внезапных недугов у казахстанцев, сообщает Zakon.kz.

Итак, согласно исследованию, наиболее частой причиной отравления среди казахстанцев являются кондитерские изделия. На их долю приходится более 39 процентов от всех случаев.

Второе место занимают колбаса и сосиски. Страховщики указывают на то, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е».

Третье место занимают салаты, типа «оливье» и «мимоза». Самым опасным ингредиентом является именно майонезная заправка.

На четвертом месте - молоко и молочные продукты.

На пятом месте по степени опасности - самса, пирожки и блинчики с мясом, часто приобретаемые у уличных торговцев.

Наибольшее количество массовых пищевых отравлений приходится на Акмолинскую область и город Алматы. Как правило, люди получают отравления продуктами питания, которые были приготовлены в больших объёмах за несколько часов до употребления. Также на рост патогенных бактерий в пище влияет несоблюдение технологии приготовления блюд – несоблюдение правил личной гигиены поварами, а также контакт продуктов с сырой и приготовленной пищей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру