Половина казахстанских специалистов в сфере прав детей поддерживают применение телесных наказаний

В Астане прошла презентация исследования ЮНИСЕФ «Знание, отношение и практика в сфере правосудия и бытового насилия в отношении детей». Согласно исследованию, 75% взрослого населения Казахстана поддерживают применение телесного насилия для дисциплины и контроля детей в семье. При этом 65% казахстанских детей испытывают психологические формы давления. Любопытно, что 46% специалистов, занимающихся правами ребенка, поддерживают граждан в вопросе применения телесных наказаний.

Одна из серьезных проблем казахстанского общества – сексуальное насилие в отношении детей. Такого мнения придерживаются 64,7% взрослого населения Казахстана. Также большинство опрошенных считают, что эта проблема растет. «Большинство казахстанцев полагает, что чаще всего жертвы сексуального насилия страдают от действий незнакомцев, соседей, друзей семьи, персонала школы, полиции, отчима или мачехи. Тогда как, согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи. Так что представление об этом вопросе среди населения Казахстана в целом неправильное. Кроме того, респондентам не хватает знаний по законодательству», – сообщила международный эксперт ЮНИСЕФ Робин Хаар.

К слову, на днях в Шымкенте к 18 годам в колонии строгого режима был приговорен мужчина, который насиловал свою 12-летнюю дочь. Как установило следствие, в течение года мужчина шесть раз совершал насильственные действия сексуального характера со старшей из четырех дочерей. При этом он угрозами и уговорами принуждал девочку молчать. Мама девочек долгое время не знала о происходящем, поскольку работала посудомойщицей в одном из городских кафе и всегда очень поздно возвращалась. Но однажды женщина неожиданно вернулась домой рано и стала свидетелем происходящего насилия. В результате женщина сразу обратилась в полицию.

Между тем, более половины взрослого населения страны считает важным неприменение насилия в отношении несовершеннолетних преступников. Так, 85% опрошенных считают, вместо того, чтобы лишать несовершеннолетних свободы, можно применить к ним альтернативные виды наказания и исправления.

С 2014 года в Казахстане реализуется совместная программа ЕС и ЮНИСЕФ «Управление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017 годы», целью которой является поддержка в создании всеобъемлющей дружественной к детям правовой системы, соответствующей международным стандартам. Программа с общим бюджетом в 2,4 млн евро реализуется в ВКО, Кызылординской и Мангистауской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру