Бюджет Алматы растет благодаря внедрению «умных технологий» в инфраструктуру города

В настоящее время в Алматы интенсивно реализуется концепция развития мегаполиса «Smart Almaty». Для того, чтобы Алматы пополнил мировой список «Smart»-городов планирует внедрить в инфраструктуру города не меньше 200 проектов. В настоящее время на разной стадии реализации находятся 24 инновационных проекта, которые были представлены в ходе форума «Almaty Startup City».

Посетители могли ознакомиться с такими проектами, как интерактивная карта города Алматы, беспроводная городская сеть для «интернет вещей», «умные» остановки с использованием возобновляемых источников энергии, разработки в области «зеленой» электроэнергии и многое другое.

Как показывает практика, умные технологии – это не только престижно с точки зрения мирового тренда, но и прибыльно. Как рассказал в ходе своего выступления заместитель председателя правления АО «Центр развития Алматы» Асет Абдуалиев, в рамках «Smart Almaty» уже реализуется несколько проектов, которые даже на начальных стадиях приносят существенный доход в бюджет города.

Например, автоматизированная система учета и оплаты проезда «Онай» была внедрена в общественном транспорте меньше года назад. За это время алматинцами было приобретено 1,2 млн карточек, по которым было совершено 115 млн транзакций, что в денежном эквиваленте составило 8 млрд тенге. По словам эксперта, благодаря «Онай»  из теневого оборота городского транспорта было выведено 30% платежей.

Также весьма эффективным источником дохода для городского бюджета стали камеры видеонаблюдения. «По системе «Smart Almaty» установлено 100 камер, которые фиксируют нарушения ПДД на четырех участках. За три года эти сто камер собрали 28,6 млрд тенге штрафов. Только за прошлый год они «нащёлкали» на 10 млрд тенге. Планируется поставить еще 1000 таких камер по городу», - сообщил Асет Абдуалиев.

Также эффективной оказалась и система «Алматы паркинг». На данный момент ею охвачено лишь 5 процентов городских парковок. «За 4 месяца через систему прошло 250 тысяч оплат на сумму 20 млн тенге. Для сравнения во времена парковщиков в жилетках Алматы в год собирал со всех городских парковок 50 млн тенге», - озвучил интересные данные представитель Центра развития Алматы.

Еще одно новшество для Алматы - автоматизированная система скорой медицинской помощи «Комек 103»» - позволило сократить время ожидания приезда кареты скорой помощи от звонка до квартиры с 17 минут до 11 минут. Этот показатель опережает средне-республиканский уровень и выходит на мировой уровень. Не говоря уже о том, что речь идет о спасении жизни людей.

Таким образом, эффективность инноваций доказана. Осталось только их внедрить в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру