В Казахстане в массовом порядке используется труд заключенных

По данным Генеральной прокуратуры РК, 185 предпринимателей открыли производства в колониях страны. Ими трудоустроено более 2,5 тыс. осужденных. Также 26 заключенных создали  индивидуальное производство.Осуждённые имеют возможность с использованием интернет-ресурса Комитета уголовно-исполнительной системы изучать «100 дел для заключенных», «1000 бизнес-идей», «Истории успеха».

С 2014 года Генпрокуратурой совместно с МВД реализуется проект «Занятость в колониях-2017». Целью Проекта  является довести до 2018 года занятость трудоспособных заключенных, как минимум, до 75%.

С момента старта Проекта удалось увеличить занятость заключенных оплачиваемым трудом с 51 до 64 %. Лучше всего в этом направлении отработали Кызылординская, Мангистауская, Жамбылская области иг.Астана.

В рамках Дорожной карты по реализации рекомендаций Форума «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», прошедшего 14 июня 2016 года в Генпрокуратуре, актуализированы отдельные мероприятия по снижению административных барьеров. Разрешена передача производственных площадей в учреждениях в доверительное управление без тендера и арендной платы; упрощена  процедура допуска предпринимателей на территорию колоний.

Отменен запрет на открытие станций техобслуживания. Это позволит создать новые рабочие места, оказывать социально значимые услуги населению.

Также возросла в полтора раза социально-правовая помощь лицам, освобождённым из мест лишения свободы. 218 лиц данной категории трудоустроено на социальные рабочие места, 682 человека охвачены оплачиваемой общественной работой, 237 освобожденных из исправительных учреждений получили пособие на 5 млн. тенге.

Кроме того, на открытие собственного дела в сельской местности данная категория лиц получиламикрокредиты на общую сумму 12 млн. тенге.

С 2015 года Генпрокуратурой совместно с заинтересованными государственными органами реализуется проект «Ресоциализация: Ты нужен обществу!», направленный на возвращение бывших осужденных в общество как законопослушных граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру