В Казахстане сокращается финансовая поддержка экологической безопасности страны

Объем инвестиций в экологическую безопасность РК за январь-октябрь составил 19,1 млрд тг, против 53,8 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее (минус 64,5%). Таким образом, финансовая поддержка экологии сократилась на две трети. Снижение наблюдается второй год, после пика в 2014, когда инвествложения за 10 месяцев составляли 54 млрд тг., сообщает Ranking.kz.

Значительный прирост показали всего три региона: обе столицы (Астана - в 3,3 раза до 3,9 млрд тг, Алматы - в 3,2 раза, до 2,5 млрд тг), и Западно-Казахстанская область (в 3 раза, до 3,7 млрд тг).

Инвестиции в экологию зависят в первую очередь от уровня производства в той или иной области.

Так, в Западном Казахстане рост инвестиций связан с такими проектами, как, например, увеличение программы бурения и расширение производственных объектов на месторождении нефти Карачаганак.

Но в целом сокращение инвестиций произошло в основном за счет двух промышленных регионов - Атырауской области (минус 22 млрд тг, до 3,1 млрд, 64% от общего сокращения портфеля) и Карагандинской области (минус 8,9 млрд тг, до 0,9 млрд, 26% от общего сужения объема инвестиций). Именно в этих регионах в 2014-2015 годах, во время строительства новых производств, наблюдался резкий прирост, сформировавший скачкообразное увеличение показателей по РК, а затем, когда промышленные объекты были успешно запущены (нефтедобыча на Кашагане, завода по выпуску катодной меди в Балхаше и т.д.), последовал ожидаемый спад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру