МОК лишил казахстанского тяжелоатлета Илью Ильина олимпийских наград

Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанского спортсмена Ильи Ильина, участника летних Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов, сообщает Tengrinews.kz.

Cогласно решению дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 килограммов Илья Ильин, дисквалифицирован с прошедших Игр 2008 года и 2012 года, его результаты аннулированы и отозваны награды.

В интервью Vesti.kz личный тренер Ильи Ильина Тойшан Бектемиров не исключил, что спортсмен может навсегда покинуть большой спорт после решения МОК.

"Очень жаль, что тут сказать... Это большая потеря для всех нас, для Казахстана. Все видели, как Илья работал, он все свои рекорды с тренировок публиковал. Он проводил по три тренировки в день. Представьте, если обычный человек проводил восемь часов на работе, это же время он тренировался в зале. Все награды были завоеваны кровью и потом. Это все большая система, и мы слишком маленькие, чтобы что-то изменить. Большим ударом было то, что Илью не пустили на Олимпиаду в Рио. Пока решения по срокам дисквалификации не было - от дня вскрытия пробы или от дня соревнований, пока не известно. От этого будет зависеть, продолжит ли он свою карьеру или навсегда уйдет из спорта. Но скажу точно, после такой несправедливости Илья остыл к спорту. Даже не знаю, захочет ли он вернуться. Это большой удар по всем нам", - сказал Бектемиров.

С 4 ноября Илья Ильин приступил к должности советника руководителя Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНК) Министерства культуры и спорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру