В Казахсстане отмечен резкий рост числа экономических преступлений

По информации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, число экономических преступлений в стране выросло почти в два раза. За девять месяцев 2016 года в суд направлены более трех тысяч уголовных дел, что на 44 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года, передает Today.kz

При этом, по словам официального представителя ведомства Мурата Жуманбая, достигнуто значительное улучшение показателей по возмещению ущерба. Так, сумма установленного ущерба по оконченным уголовным делам составила 193 миллиарда тенге, из которых возместили 63,1 миллиарда тенге. Для дальнейшего возмещения арестовано имущество на сумму 27,1 миллиарда тенге. Таким образом, возмещаемость составляет 46,8 процента.

Подсчитан ущерб по фактам лжепредпринимательства. Сумма ущерба составила около 94 миллиардов тенге, при этом возмещено лишь 2,5 миллиарда тенге, арестовано имущество на сумму 7,9 миллиарда тенге. Всего же с начала 2016 года заведено 2,5 тысячи уголовных дел по фактам лжепредпринимательства, из них завершена только треть уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру