8-летняя казахстанка Айша Закирова стала чемпионкой мира по шахматам

В Батуми (Грузия) завершился чемпионат мира по шахматам среди кадетов – детей до 8, 10 и 12 лет. По его итогам 8-летняя казахстанка Айша Закирова стала чемпионкой мира в возрастной категории до 8 лет, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Айша с 6 лет серьезно занимается шахматами, является воспитанницей Международной профессиональной шахматной школы, расположенной в Алматы. Ее тренером последние годы являлись Шакей и Каусар Бауржан.

Как отметил президент Казахстанской федерации шахмат Галимжан Есенов, стать чемпионкой мира – это не просто признание заслуг Айши, ее тренеров, ее родителей, но также великая честь и ответственность перед своим народом.

Тлеубек Закиров, отец чемпионки, шахматист-любитель, переводчик по профессии рассказал, что главной соперницей Айши была Унурзул Даваакхуу из Монголии. Он пояснил, что при равенстве очков, победитель определится по результату их личной встречи. Так и случилось, обе в итоге набрали по 9 очков. Но Айша выиграла в личной встрече с Унурзул и стала чемпионкой мира.

«Я сам учился шахматам с 6 лет, но жили мы в маленьком городе – Аягозе – и шахматной секции у нас не было. Айше повезло больше, и упорный труд, в конце концов, принес свои плоды. Поэтому сегодня все в нашей семье в восторге, все хотят поехать в аэропорт и встретить ее. Первый серьезный турнир у нее был в Южной Корее – Чемпионат Азии, но тогда ей не хватило турнирного опыта. И вот теперь в Батуми победа сразу на чемпионате мира. Мы не заставляем нашу дочь заниматься шахматами, всегда говорим: это твой выбор», - делится он.

В чемпионате мира по шахматам среди кадетов в Батуми приняло участие 728 юных шахматистов из 66 стран мира. Он проходил по швейцарской системе в 11 туров. Из успехов других казахстанцев – участников соревнований – можно отметить пятое место Меруерт Камалиденовой (девочки, до 12 лет) и шестое Ансата Алдияра (мальчики, до 8 лет).

Между тем, на том же чемпионате титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, выступающая под флагом России с недавних пор, стала чемпионкой мира в возрастной категории до 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру