Алматинский зоопарк хочет взыскать с блоггеров 35 миллионов тенге за поруганную честь

Алматинский зоопарк подал в суд на Анну Токишеву и Ольгу Рябеву – волонтеров благотворительного движения «Я рядом». Исковая сумма, требуемая от каждой, составляет 17 877 000 тенге. Столько руководство зверинца намерено отсудить у девушек за публикацию в соцсетях фотографий и некоторых высказываний, сообщает radiotochka.kz.

В частности, в исковом документе указывается, что в адрес зоопарка со стороны блоггеров звучали такие эпитеты, как «лагерь смерти», «зооживодерня», «концлагерь», «лагерь пыток», «узники зооада».

Потенциальная ответчица Анна Токишева не согласилась с тем, что опорочила честь и достоинство зоопарка. «Во-первых, у юридического лица нет такого понятия «честь и достоинство». Касательно деловой репутации, я ходила в зоопарк за свои деньги… писала о своих впечатлениях от зоопарка. Людей я не призывала бойкотировать зоопарк. Пишут, что я проводила в соцсетях «флешмоб»… Да, я призывала возродить Алматинский зоопарк. Черным по белому это написано», - говорит Токишева.

В беседе с журналистами пресс-секретарь зоопарка Тохтар Алиев сообщил, что «сумма данного иска – она из учета закладки бюджета для необходимого оборудования ветеринарной службы, а также необходимого оборудования для аквариума». При этом точную сумму имиджевых потерь назвать не смог.

Тохтар Алиев указывал на то, что после этих публикаций в соцсетях, размещенных в июне и июле 2016 года, сократилось число посетителей зоопарка. Однако в интервью МИА «Казинформ» пресс-секретарь зоопарка рассказывал следующее: «В мае у нас зафиксировано 50 тысяч посетителей, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 20 тысяч человек. Но хочу отметить, что эти 20 тысяч человек к нам пришли летом. В июне, июле и августе мы били рекорды по посещаемости». Приводятся такие цифры посещаемости: в июне зоопарк посетили 91 тысяч, в июле - 97 тысяч, в августе - 105 тысяч человек.

Между тем, известный казахстанский юрист Джохар Утебеков полагает, что суд не должен принимать исковое заявление зоопарка к блогерам Анне Токишевой и Ольге Рябевой.

«Верховный суд официально разъяснял, что суд не вправе обязать человека принести извинения. Подобный способ защиты прав законом не предусмотрен. А еще это инквизиционное (вспомнил Галилея на коленях) и дурно пахнущее желание унизить обидчика.

Зоопарк не пояснил «хотелку» в 17 877 000 тенге. Судя по крохотной сумме государственной пошлины в 1,5 МРП (3 типа неимущественных требования по 0,5 МРП), это компенсация морального вреда. Но юридическое лицо его испытывать и взыскивать давно не может!

Истец не в теме, что с этого года при защите репутации взыскание морального вреда облагается пошлиной на общих основаниях. То есть, ему как юридическому лицу, надо было оплатить пошлину в 3%. По 2 искам это 1 072 620 тенге. Думаю, он их пожалеет: это не 2 тысячи все-таки.

И наконец по существу иска. Судя по исковому заявлению, со стороны ответчиков шла абсолютно допустимая эмоциональная и идейная критика заведения («живодерня» и пр.).

Мне вот Алматинский горсуд тоже кажется «концлагерем». Не просто так же там сотки отбирают, как в тюрьме.

Некоторым, например, религия предписывает считать банк или пивбар вертепом разврата. Любой вправе убеждать других людей не ходить в кофейню или кинотеатр, которые ему не понравились. В общем, всё это ерунда и в исках секты обиженных надлежит быстренько отказывать.

Судя по исковому заявлению, его словно составлял не юрист. Совсем не юрист. Но гугл подсказывает, что Булеков Салим в прошлом целый начальник юротдела маслихата Алматы. Фейспалм и кровь из глаз.

Медеуский райсуд должен, конечно, вернуть зоопарку исковое и не принимать его к производству. Надеюсь, что еще раньше акимат Алматы догадается настучать своему обидчивому предприятию по башке и отозвать иск», - пишет адвокат на своей странице в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру