Казахстанские заключенные могли бы ежедневно вырабатывать электроэнергию на нужды страны

Преодолеть энергетический кризис можно уже сейчас и совсем неожиданным способом

На прошлой неделе один из самых оригинальных физиков современности Стивен Хокинг в интервью изданию Daily Express рассказал об основных угрозах человечеству. В топ значимых факторов попали экологические проблемы, рост численности населения и развитие искусственного интеллекта.

Преодолеть энергетический кризис можно уже сейчас и совсем неожиданным способом

Все мы — генераторы

Так вот, по мнению Хокинга, последний фактор может вызвать серьезные социальные и экономические проблемы, а в худшем случае и вовсе вытеснить человека из жизненного пространства.

Однако человек как физиологический организм будет все еще нужен даже искусственному интеллекту. Нужен в качестве добытчика и поставщика энергии. Золотой запас, банковские гарантии, полезные ископаемые и другие ресурсы в мире победивших технологий будут значить гораздо меньше, чем главный и определяющий фактор — энергия.

Самый главный источник энергии на Земле, конечно же, Солнце. Из альтернативных (представим, что уголь, нефть и даже уран закончились), а главное, неисчерпаемых источников энергии остаются ветер, приливы и отливы, и… человеческий организм.

Да-да, тело взрослого здорового человека с нормальной температурой в состоянии покоя выделяет тепло в эквиваленте 60 Вт/ч. Если это тело занимается легкой физической работой, например, пешей ходьбой, то это значение увеличивается до 100-120 Вт/ч. А спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч.

Примерно половину этой энергии уходит на обогрев самого тела и внутренних органов. Оставшуюся половину можно чисто теоретически отделить, перенаправить и использовать. Однако многочисленные эксперименты показали, что КПД от этой деятельности крайне низок. Но естественное тепло — не самый главный механизм, с помощью которого человек может выделять энергию.

Умный Йедлик придумал машинку

Самая первая и простая динамо-машина, основанная на принципе преобразования кинетической энергии движения в электрическую, была сконструирована еще в 1827 году венгром Аньошем Йедликом. С тех пор энергетика шагнула далеко вперед, однако принцип преобразования энергии не только все еще актуален, но и является основополагающим в современной энергетике.

Правда, на сегодняшний день значительную часть энергетического рынка занимают тепловые электростанции, которые преобразуют внутреннюю энергию топлива в тепловую путем сжигания, а далее — в электрическую. Но полезные ископаемые рано или поздно иссякнут, а потребности в энергоресурсах с каждым днем только растут. Поэтому на первый план выходят так называемые «зеленые» технологии.

По замыслу они должны сочетать в себе максимальную эффективность и экологичность. Ярким примером таких технологий являются ветряные генераторы, повсеместно размещенные в Европе. Они работают на том же принципе — преобразуют кинетическую энергию движения воздушных масс в электрическую. На фоне огромного количества плюсов ветряных электростанций есть и значительный минус — они дорогие.

Проектирование и установка одного «ветряка» стоит никак не меньше миллиона долларов. А окупается он лет за 10-15. Но и работать он может практически вечно — до полного износа деталей. А теперь заменим лопасти генератора на педали, а на место ветра поставим обычного человека. Пусть он сидит и крутит педали динамо-машины, вырабатывая при этом электроэнергию.

«Зачем? — возмутится внимательный читатель. — Это же неэффективно!». Человек действительно может быть куда более полезен. Да и кто согласится весь день крутить педали (кроме велогонщиков, конечно) вместо того, чтобы заниматься более полезным и интересным трудом? Вы удивитесь, но в любой стране довольно много людей, которым данное занятие вполне подходит. Это заключенные тюрем.

Крути педали, чтобы больше дали

Возьмем нашу страну. В Казахстане на сегодняшний день более 40 тысяч заключенных. 233 человека на каждые сто тысяч населения сидят. На их содержание ежегодно тратятся огромные средства: зарплата надзирателей, содержание помещений, одежда и пища. В общей сложности затраты на каждого казахстанского заключенного составляют не менее 776 тысяч тенге ежегодно (общая цифра достигает пугающего значения в 31 миллиард тенге).

Для сравнения, прожиточный минимум в нашей республике не превышает трехсот тысяч тенге в год. Институт частных тюрем, где заключенные участвуют в работах и хоть что-то зарабатывают, не смог у нас развернуться. Получается, что деньги на заключенных просто «уходят». Именно так, поскольку основной своей функции, перевоспитания, наши тюрьмы не выполняют.

Обычно оттуда выходят люди, куда менее приспособленные к жизни в обществе, чем это было до отбытия срока. Всю эту систему можно поменять на корню: просто посадив заключенных крутить педали.

Педальная динамо-машина Pedal Power предназначена для зарядки аккумуляторов для домашних приборов: электрических насосов, компрессоров, холодильников. Ее «младший брат», аппарат Big Rig, представляющий собой похожее устройство, только для рук, поможет зарядить баратею телефона или ноутбука. Конструкция довольно проста и состоит из регулируемого сиденья, простой, но эффективной динамо-машины и устройства для зарядки.

За пару часов кручения педалей можно полностью зарядить несколько батарей, для обычной зарядки которых потребовалось бы не менее двух кВт/ч электроэнергии. При интенсивном кручении данный показатель может быть значительно выше. Да и с использованием новых технологий и материалов с улучшенной проводимостью КПД устройства можно увеличить, как минимум, вдвое.

Учитывая, что средний житель Казахстана потребляет 1-1,5 кВт/ч в день (по данным аналитической службы Energyprom.kz), получается, что за 5-6 часов кручения педалей можно полностью удовлетворить энергетические потребности 10-12 казахстанцев.

За чей счет сей банкет? На самом деле начальные инвестиции при учете уже затрачиваемых средств довольно невелики. Pedal Power в полном комплекте из двух устройств стоит чуть более тысячи долларов. А через пару лет при появлении конкурентов на рынке эту цену смело можно делить на два, а то и на три. С учетом динамики роста цен на киловатт в 12-17 процентов ежегодно при интенсивном использовании динамо-машина будет окупаться пару-тройку месяцев.

Можно еще больше сократить срок окупаемости и поставить устройство работать в две или даже три смены. А простота и надежность конструкции позволяют практически ничего не тратить на ремонт и комплектующие.

Тюремно-педальная экономика

Но кто же добровольно согласится крутить педали по несколько часов в день, будь он даже преступником? Естественно, нужна мотивация. Как и на любом производстве, бонусы будут зависеть от выработки. Не хочешь быть полезным — пожалуйста. Получай свой минимальный рацион в 2000 ккал в день (именно столько в среднем необходимо взрослому человеку) и отбывай срок. Покрутил педали шесть часов и выполнил норму — можешь заказать себе что-нибудь вкуснее стандартной пищи. Переработал и накрутил больше — извольте стейк или даже, чем черт не шутит, рюмку коньяку.

Расчет бонусов простой — 50 процентов от сверх нормы. В общем, простор для вариаций мотивирующих факторов огромный. Кроме того, решается одна из насущных проблем. На настоящий момент в Казахстане, как, впрочем, и во многих других странах, достаточно проблемно взыскать с преступника материальный ущерб. Во-первых, потому, что криминальные элементы зачастую ничем не владеют. А во-вторых, потому, что сама процедура взыскания длительная и коррумпированная.

А в нашем случае преступник в прямом смысле отрабатывает свой долг, пусть и частично. Это может быть реализовано в качестве компенсации коммунальных платежей пострадавшей от преступления стороны или же прямых денежных выплат. Если посчитать выработку одного заключенного в денежном эквиваленте, получим следующие цифры.

При работе по 6-8 часов в день можно выработать 40-60 кВт/ч электроэнергии. При средней стоимости киловатта в 21 тенге получается от 19 до 33 тысяч тенге в месяц. С каждым годом эту сумму можно смело увеличивать на 10-20 процентов. Эти деньги можно считать чистым доходом, поскольку расходы по содержанию заключенных все равно никуда не денутся. А вот их сокращение и компенсация абсолютно реальны.

Не остается в стороне и момент с перевоспитанием преступного элемента. В то время, пока человек занимается переводом кинетической энергии в электрическую, ему можно и нужно демонстрировать образовательные программы, запускать файлы с аудиокнигами, мировыми новостями или просто ставить классическую музыку. За определенную выработку репертуар кино или музыки можно выбирать по своему усмотрению, но в установленных рамках. Кроме того, лучшим «работникам» можно предоставлять некоторые льготы в виде выходных, прогулок, встреч с семьей.

Мы славно поработаем и славно посидим

Экономический опыт подсказывает, что производство нужно размещать либо поблизости от источника ресурсов, либо в непосредственной близости от потребителя. Поскольку источник ресурсов в виде зэков можно перевезти куда угодно, логичнее располагать «человеческие» электростанции непосредственно в городах.

Нет ничего проще. Поскольку мансардное строительство в Казахстане как-то не прижилось, крыши большинства жилых домов и промышленных зданий остаются приютом городских птиц. Установить туда специализированный пластиковый бокс для жилья, и на каждой крыше можно разместить от пяти до двадцати живых генераторов. Стоимость такого жилища, по сравнению со строительством полноценной тюрьмы, чисто символическая — около четырех миллионов тенге за одно место площадью восемь квад-ратных метров.

Заметьте, обычная тюрьма строится из расчета четыре квадратных метра на человека. В эту сумму входит прозрачный бокс из тугоплавкого небьющегося пластика, способный держать температуру до -10 по Цельсию, койко-место и базовый набор удобств. Подобные «боксы» уже выпускаются фирмами Flagma и Orient.

Дополнительным плюсом служит тот факт, что базовые коммуникации можно провести непосредственно от жилого дома, на крыше которого расположен, так сказать, филиал тюрьмы. Ах да, стены контейнеров действительно не бьются и не прожигаются подручными средствами. Поэтому сбежать заключенным оттуда не получится. Да и с крыши особо никуда не денешься — достаточно оставить один пост охраны непосредственно у входа-выхода. Опять же, экономия.

Можно резонно заметить, что существует небольшое количество заключенных, которым могут быть противопоказаны физические упражнения. Но и им найдется место в системе. Ведь необходимо поддерживать порядок, готовить пищу и в целом вести хозяйственную деятельность, которая будет нормироваться так же, как кручение педалей.

Кстати, велосипедами и электрогенераторами в одном лице можно не ограничиваться. Компания Green Heart предлагает спортивные площадки, которые перерабатывают энергию движения тренажеров в электрическую. А Giraffe Street Lamp строит детские площадки, которые освещаются за счет того, что кто-то качается на качелях или крутится на каруселях. Развлекать заключенных таким образом, конечно, не стоит. Это лишь для того, чтобы понять, что в человеке лежит неисчерпаемая перспектива к производству энергии.

Попробуем подытожить — что же мы будем иметь? Заключенный, который будет заниматься физическим трудом на свежем воздухе, а значит, будет здоров. Делать это он будет под аккомпанемент образовательных программ и при хороших книгах, а значит будет эрудирован. Система, которая работает в плюс для экономики и общества и вырабатывает самый необходимый в будущем ресурс — электроэнергию.

И самое главное, людей, которые после «отсидки» будут не только здоровы, но и образованы, и социально приспособлены. И все это на фоне минимальных, по сравнению с текущими, затрат и всеобщего позитивного настроя.

Немаловажным положительным компонентом станет имидж всей исправительной системы. Заключенный перестанет ассоциироваться с жестоким, малообразованным человеком. Теперь свою вину он сможет действительно отработать с пользой не только для общества, но и для себя. Может возникнуть даже такая ситуация, когда должник, например, перед банком, добровольно пойдет отрабатывать свой долг, крутя педали определенный срок. Этакая долговая яма, но с физическими упражнениями и образованием.

Дело осталось за малым — понять необходимость подобных реформ и приступить к их осуществлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру