Казахстан утратил статус самой пьющей страны в Централной Азии

В 2012 году ВОЗ признал Казахстан самой пьющей страной среди центральноазиатских республик. Однако спустя несколько лет ситуация стала меняться, как отмечают эксперты, среди казахстанцев меняется отношение к алкоголю, приоритет отдается легким и элитным спиртным напиткам, сообщает Sputnik Казахстан.

Итак, согласно исследованиям, потребление алкоголя снизилось в Казахстане с 55% в 1998 году до 24,2% в 2015 году, злоупотребление алкоголем — с 5% в 2012 году до 4,1% в 2015 году.

"На это влияет и экономическая ситуация, и профилактические работы по информированию населения о вреде алкоголя, особенно важно говорить об этом со школьниками и студентами. Молодежь правильно и хорошо реагирует на информацию. Проблема чрезмерного употребления алкоголя в большей степени касается взрослого населения", — отмечает врач-нарколог Тохтар Койшибеков.

По информации президента ассоциации "КазАлко" Амиржана Калиева, продажи алкоголя в Казахстане значительно упали. За десять лет производство и продажа алкоголя в Казахстане снизились на 30%. Только по водке ежегодно производство падает на 5%. К тому же сейчас тенденция перехода на элитный алкоголь. При этом за 5 лет сократилось и число предприятий по производству алкогольной продукции - с 52 до 13.

Между тем, в МВД отмечает, что расслабляться не время, и предлагают увеличить сеть медвытрезвителей по стране, поскольку количество совершаемых преступлений в нетрезвом состоянии выросло в этом году на 13 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру