ЕЭК приступила к расследованию по обвинениям Кыргызстана в адрес казахстанских провайдеров

Как известно, кыргызские поставщики интернета во всеуслышание обвинили транзитных операторов Казахстана в ценовом сговоре против кыргызстанских партнеров. В связи с этим в Кыргызстане ищут, кем заменить казахстанских провайдеров. Со своей стороны и Министерство информации и коммуникации РК приступило к расследованию ценового сговора среди провайдеров после жалоб Кыргызстана. Как заявил глава ведомства Даурен Абаев, «услуги интернета для наших коллег из Кыргызстана предоставляют частные компании – это рынок. Сейчас мы подробно смотрим, есть ли там ценовой сговор между поставщиками. Это рыночные отношения и государство в эту сферу сильно не лезет».

Директор кыргызского государственного агентства антимонопольного регулирования Болсунбек Казаков отметил, что мировая тенденция цен на интернет-услуги идёт на снижение. Так, цена за передачу одного мегабита из России в Казахстан составляет порядка 1-1,5 доллара.

Как пишет издание "Вечерний Бишкек", данный вопрос обсудили министр Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

В октябре в Алматы пройдёт совещание с участием уполномоченных государственных органов и интернет-провайдеров двух сторон. И хотя факты завышения цен спецкомиссии ещё предстоит выяснить, однако о штрафе для Казахстана уже заговорили.

"Полномочия Евразийской экономической комиссии позволяют решить данный вопрос с наложением штрафных санкций в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства и необоснованного повышения цен. Цена должна быть разумная. Я думаю, мы достигнем соглашения", – отметил Нурлан Алдабергенов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру