Я уеду жить в Сонгдо

Оказывается, есть на Земле места, описанные когда-то в фантастических романах

В южнокорейском городе Инчхоне прошла Первая международная конференция публицистов. Ее тема «Мечтайте обо всем» была выбрана неслучайно, как, впрочем, и место проведения — административный район Сонгдо. Почему? Об этом и расскажем.

Оказывается, есть на Земле места, описанные когда-то в фантастических романах

Осушили болото, построили город

Пока мы громко говорим о своих намерениях перейти на «зеленую» экономику и строить супертехнологичные и функциональные города будущего, южные корейцы молча и без эпатажа уже их возводят. И для них это уже не фантастика и не планы, а объективная реальность, данная в непосредственном ощущении.

И это истинная правда. Если вы хотите своими глазами увидеть город будущего, то вам прямая дорога в Сонгдо — административный район трехмиллионного Инчхона, являющегося пригородом Сеула и его международной воздушной и морской гаванью.

К западу от южнокорейской столицы в прибрежной зоне Желтого моря разбросаны десятки островов — маленьких и побольше. На одном из них, некогда пустынном и почти необитаемом, одиннадцать лет назад появился современный красавец-аэропорт, который сегодня является крупнейшим азиатским транспортным узлом, и за время своего существования он лишь два года отдавал мировую пальму первенства своим конкурентам.

А на другом еще каких-нибудь десять лет назад были сплошное болото и несколько маленьких рыбацких домиков вокруг него. И представителям одной южнокорейской корпорации пришла идея осушить это болото и создать на его месте технологичный и функциональный населенный пункт, в который съедутся бизнесмены и предприниматели со всего мира и превратят его в международный бизнес-центр.

Место было выбрано осознанно. Ведь всего в нескольких часах лета отсюда находятся такие крупные финансовые центры, как Шанхай, Токио, Сингапур и Гонконг. А сам Сонгдо расположился всего в получасе езды от международного аэропорта по двадцатикилометровому мосту повышенной прочности с идеальным твердым покрытием.

Реализация этого грандиозного проекта началась в 2003 году. Сегодня это свободная экономическая зона, ориентированная на большой бизнес. По словам местных бизнесменов, Сонгдо уже стал привлекательным для различных коммерческих, финансовых и юридических структур. Помимо бизнеса в нем идеальные условия для того, чтобы заниматься научно-исследовательской работой в области информационных биотехнологий. И сегодня в городе уже есть такие компании.

Этот город будущего, рассчитанный на 75 тысяч жителей, почти построен. На месте осушенного болота возведены футуристического вида небоскребы, каждый из которых… оборудован вертолетной площадкой. Среди них самое высокое (305 метров) здание в Южной Корее — Северо-Восточная азиатская торговая башня. При этом в Сонгдо еще остается достаточно много строительных площадок. Но до полного завершения этого суперпроекта осталось совсем чуть-чуть.

Многие дома уже заселены, хотя свободных квартир остается пока немало. Людей на улицах немного. А в рабочий день их вообще не видно. Потому что здесь днем все работают…

Пробки? Вы о чем?

Первое, что удивляет после того, когда попадешь в Сонгдо, так это, повторимся, пустые широкие улицы. Заранее думая об одной из самых больших проблем XXI века, создатели города приступили к борьбе с автомобильными пробками прежде, чем к строительству.

Город спроектирован так, что от жилых домов до офисных зданий можно дойти пешком за несколько минут. Причем пешие пути настолько облагорожены, что, гуляя по ним, не испытываешь никакого желания садиться в автомобиль. Этот город задумывался исключительно как пространство для пешеходов, бегунов, велосипедистов и вообще, для сторонников естественного, нормального образа жизни.

А к услугам тех, кто все-таки не представляет своей жизни без машины, вместительные подземные парковки, устроенные практически по всему городу. Но таких там мало. Благодаря этому в Сонгдо вы практически не найдете припаркованное на улице авто. А потому они, магистрали, остаются широкими и пустыми — раздолье для наших лихачей.

Зато везде парковки для велосипедов. Их там хоть отбавляй. Для езды на двухколесном безмоторном транспорте в Сонгдо созданы все условия. Широкие, абсолютно безопасные велосипедные дорожки тянутся вдоль всех основных улиц. И чтобы добраться до любой точки города на велосипеде, потребуется не больше пятнадцати минут.

В умном городе не только неглупые люди, но и умные дома 

Все здания в Сонгдо подключены к цифровым системам, действующим посредством интернета, что существенно повышает функциональность помещений. Таким образом, созданы практически идеальные условия для жизни и работы с максимальным комфортом.

Одна из главных инноваций, используемых здесь повсеместно, — система так называемого телевизионного присутствия (Telepresence). Она представляет собой большие экраны, позволяющие общаться со всем миром. При этом изображение передается с высоким разрешением и без проблем, связанных с задержкой звука из-за больших расстояний. Тот же скайп, только в разы круче.

Причем эта система в Сонгдо используется не только для общения с далекими странами. С ее помощью жители общаются с сотрудниками государственных органов, записываются на прием к должностным лицам, с которыми потом также общаются, не выходя из дома. И даже делают заявки на изготовление различных документов (удостоверений, паспортов и т.д.), которые потом приходят им по почте. Для жителей Сонгдо это норма.

Что касается жилых домов, то и тут есть чему удивляться. Начнем с того, что их обитатели не пользуются ключами и замками. Их там просто нет. Чтобы попасть домой, нужно к тому месту, где должен быть замок, просто приложить палец. Система опознает его отпечаток и дверь откроется.

В прихожей каждой квартиры имеется настенный сенсорный экран, на котором можно видеть все, что творится вокруг дома. С его помощью можно связываться с охраной или соседями, а также управлять системами отопления, вентиляции, подачей электричества и т.д. Причем температуру воздуха можно задавать для каждой комнаты отдельно.

Кроме этого, посредством настенного дисплея осуществляется связь со службами сервиса и обеспечения жизнедеятельности — прачечной, сантехнической, энергетической и т.д., которые исполнят любую заявку в точно назначенное время.

Чистота — залог не только здоровья

Когда мы говорим об экологически чистом городе будущего, сама собой подразу-мевается стерильная чистота улиц. В Сонгдо это есть в реальности. В нем вообще нет мусора и… мусорных урн. Их роль выполняют специальные аппараты, напоминающие элементы декорации какого-нибудь научно-фантастического фильма.

Офисные здания и жилые дома оборудованы специальными мусороприемниками, посредством которых предварительно упакованные в специальные пакеты отходы отправляются в систему транспортировки, сборки и утилизации. А вот как работает эта система, для нас это пока действительно представляется фантастикой.

Итак, по подземным трубам весь городской мусор транспортируется в специальный накопитель. Делается это при помощи компрессоров, нагнетающих воздух. Он проталкивает мусор по трубе со скоростью 355 метров в секунду. Включаются компрессоры два раза в день по утрам и вечерам, когда в мусороприемниках накапливается наибольшее количество отходов.

В конце концов, вся эта масса собирается в городском накопителе в двух огромных емкостях: в одной — пищевые отходы, в другой — бытовые. Только вот как система транспортировки мусора отделяет одно от другого, для автора этих строк осталось загадкой. Более того, она сама от пищевых отходов отделяет пластиковые пакеты и другую упаковку, которые тут же отправляются в общий мусор.

В емкости с пищевыми отходами поддерживается низкая температура, чтобы они не разлагались до того момента, когда их вывезут. На завершающем этапе все складывается в специальные контейнеры, которые затем устанавливаются на специальных автомобилях и отправляется на переработку. Все эти процессы избавляют город от курсирования по нему больших мусоровозных машин.

А еще в Сонгдо каждое утро моют улицы. Не поливают, а именно моют. С шампунем. Это делают также специально оборудованные автомобили с большими емкостями. При этом в целях экономии природных ресурсов и сохранности экологии используется бывшая в употреблении очищенная вода.

Берут ее из водоочистной станции, куда стекается все содержимое городской канализации. После грубой очистки оно собирается в специальных отстойниках, после чего проходит несколько степеней фильтрации. Жидкость пропускают вначале через песок, затем — уголь и грубые фильтры. И на завершающем этапе — через фильтры тонкой очистки.

Вода после всех этих процедур выходит настолько чистой, что ее и можно использовать в бытовых целях. Ею моют улицы и тротуары. Кстати, за их состоянием в городе следят специальные датчики, которые передают сигнал о любых изменениях или повреждениях на центральный узел, из которого осуществляется управление всеми городскими процессами.

Но помимо всех этих технических чудес горожане не забывают о духовных и о социальных потребностях. В Сонгдо есть свой театр, выставочный зал, торгово-развлекательные центры, рестораны и кафе. Но нет ночных увеселительных заведений. Они запрещены там по закону. А все отели сконцентрированы вокруг живописного центрального городского парка.

Так что тема конференции публицистов — «Мечтайте обо всем» — как нельзя гармоничнее соответствовала месту ее проведения.

А что же сама конференция?

— Когда-то Южная Корея была отсталой аграрной страной, — сказал в своем выступлении на форуме президент Национального университета Инчхона доктор Чо Донг Сунг. — Но корейцы всегда мечтали стать технологически и промышленно развитым государством. Сильным и передовым. Мы работали, не покладая рук, получали образование и двигали свою страну вперед, продолжая мечтать. Теперь, когда мы осуществили свою мечту, мы идем в мир, чтобы помочь другим народам, которые тоже мечтают о том же. Не переставайте мечтать. Когда у человека есть мечта, он подсознательно идет к ней.

Как говорится, золотые слова. Особенно золотыми они представляются, когда оглянешься вокруг и увидишь то, что сделано теми, кто такими целями руководствовался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру