Международный допинговый скандал принес Казахстану некоторые утешительные призы

Казахстанская олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова станет обладательницей бронзы Олимпиады-2008 в Пекине. Стоит напомнить, что тогда легкоатлетка Рыпакова заняла четвертое место, уступив третье место гречанке Хрисопии Деветци. Спустя 8 лет гречанка уличена в применении допинга. Таким образом бронзовая медаль перейдет к казахстанке, сообщают Vesti.kz со ссылкой на решение Международной федерации легкой атлетики (IAFF), принятое сегодня, 28 сентября.

В пробах спортсменки еще в 2007 году был найден анаболический стероид станозолол. Кстати, именно на этом доппинге попались казахстанские штангисты. В 2009 году Деветци отказалась проходить допинг-контроль. НА этом ее карьера завершилась, поскольку по решению Олимпийского комитета она получила двухлетнюю дисквалификацию. Теперь же гречанке запретили участвовать в любых соревнованиях до 2019 года. А ее результаты в период с 31 августа 2007 года до 30 августа 2009 года аннулированы.

Таким образом, казахстанка Ольга Рыпакова становится обладательницей трех олимпийских наград. Напомним, что в 2012 году казахстанка завоевала золото, а в 2016 — бронзу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру