Казахстанские предприятия загрязнили экологию страны почти на 1,2 миллиарда тенге

Департаментами экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан за 8 месяцев 2016 года было проведено 1818 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства, из них 667 – выборочные, 1151 - внеплановые.

По результатам проведенных проверок было выявлено 4100 нарушений экологического законодательства, по устранению нарушений было выдано 2706 предписаний.

Было наложено 3027 административных штрафов на общую сумму 1,15 млрд тенге, на сегодняшний день оплачено 2577административных штрафов на общую сумму 1,03 млрд тенге (89%).

За 8 месяцев 2016 года было направлено 118 материалов в суд о приостановлении хозяйственной деятельности, из них удовлетворено решением суда 92.

Кроме этого, в республике утвержден обязательный экологический аудит. Целью экологического аудита является приведение природоохранной деятельности в соответствие с требованиями законодательства и нормативных актов, оптимизация использования природных ресурсов, снижение и упорядочение энергопотребления, уменьшение отходов, предотвращение аварийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру