В Казахстане инженеры и программисты – самые высокооплачиваемые специальности

Согласно исследованию казахстанского рынка труда, составленному HeadHunter, с недавних пор самые высокие зарплаты стали появляться в совсем нехарактерных для рынка профессиональных областях - таких, как добыча, инженерные специальности, IT и сельское хозяйство.

Если ранее высокие зарплаты были на руководящих должностях, то сейчас прослеживается другая тенденция. К примеру, заработная плата горного инженера-геолога может составлять от 2,5 до 6 тысяч долларов, руководителя по проектам горнодобывающей отрасли от 5 тысяч долларов, инженера по механическим и пусконаладочным работам от от 2 до 5 млн тенге, разработчика программного обеспечения JAVA от 8 до 9 тысяч долларов, генерального директора агрохолдинга - 5 000 000 тенге.

При этом, самыми востребованными специалистами являются sales-представители (19% всех предложений работы), с большим отрывом от работников продаж в TOP-5 востребованных специалистов также входят бухгалтеры (8,3%), административный персонал (7,67%), маркетологи (7,3%) и сотрудники сферы IT, телеком (6,1%).

Самая большая конкуренция среди представителей профобластей «начало карьеры» - 22 человека на место, добыча сырья 7,8, топ-менеджмент 7,2, юриспруденция - 4,7 и бухгалтерия 4,48 кандидата на одну вакансию соответственно.

По-прежнему в Казахстане наблюдается нехватка «рабочих» профессий: «Строительство» - всего 2,13 человек на одно вакантное место, «Рабочий персонал» - 1,52 соискателя на одну вакансию.

За период с начала года минимальная заработная плата, предлагаемая работодателями составила порядка 50 000 тенге, медиана (среднее значение) составляет порядка 120 000 тенге, максимальные зарплатные предложения начинаются в среднем от 500 тысяч и стремятся к бесконечности, в зависимости от должности и круга обязанностей.

ПО данным компании, на рынке труда наблюдается зеленый уровень конкуренции, то есть на одну вакансию в среднем приходится 3,5 кандидата. За аналогичный период 2015 года показатель конкуренции изменился с 1,8 до 3,5 кандидата на одну вакансию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру