Казахстан значительно опередил своих коллег по СНГ в рейтинге экономической свободы

Канадский Институт Фрейзера (Fraser Institute) опубликовал доклад об экономической свободе в мире. Всего в списке представлено 159 государств. Казахстан в рейтинге опередил Россию, Францию, Италию, Мексику и т.д., разместившись на 52-м месте.

Самыми экономически свободными оказались Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Маврикий, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия и Великобритания. При этом США занимает лишь 16-ю строчку, Германия - 30 место, а Япония оказалась на 40-м месте.

Замыкают рейтинг: Молдова (99), Россия (102), Азербайджан (107) и Украина (135).

Индекс экономической свободы — показатель, ежегодно рассчитываемый газетойWall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года.

Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой».

Индекс экономической свободы базируется на 10 критериях: свобода бизнеса, свобода торговли, налоговая свобода, свобода от правительства, денежная свобода, свобода инвестиций, финансовая свобода, защита прав собственности, свобода от коррупции, свобода трудовых отношений.

Все страны по этому индексу делятся на следующие группы: свободные — с показателем 80−100; в основном свободные — с показателем 70−79,9; умеренно свободные — с показателем 60−69,9; в основном несвободные — с показателем 50−59,9; деспотичные — с показателем 0−49,9.

Как известно, Казахстан опередил Россию и Саудовскую Аравию в рейтинге репутаций стран мира. Республика попала в рейтинг стабильных стран и в ТОП-100 рейтинга FIFA. Также Казахстан занимает 75 место в глобальном индексе миролюбия и при этом 53 место в глобальном рейтинге военной мощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру