Казахстанцы в уходящем туристском сезоне предпочли отдых внутри страны

По внутреннему туризму в 1 полугодии количество посетителей увеличилось на 5,8% в сравнении с прошлым годом, по выездному - сократилось на 18%. Гостиницы, мотели и прочие туристские базы приняли за январь-июнь 1,5 млн казахстанцев - плюс 6,7% год-к-году. Наибольшее число элитных отелей 5* ожидает посетителей в Алматы, Астане и Мангистауской области, сообщает аналитическая служба Energyprom.kz.

За I полугодие из казахстана за рубеж выехало 4,5 млн туристов. Для сравнения, в I полугодии 2015 были предоставлены услуги 5,5 млн выездных туристов - резко снижение год-к-году составило 18%, преимущественно по причинам курсовой переоценки и падения реальных доходов резидентов РК.

Для внутреннего туризма тенденция строго противоположна: количество обслуженных туристов составило 2,1 млн человек - на 5,8% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Почти 73% внутренних туристов (1,5 миллиона) воспользовались услугами мест размещения - гостиницами, мотелями, домами отдыха и прочими туристскими базами.

Еще 22% (464,3 тысячи туристов) посетили природные заповедники и прочие особо охраняемые природные территории. Около 5% (103,2 тысячи туристов) выбрали для отдыха санаторно-курортные учреждения.

Количество внутренних туристов, обслуженных различными местами размещения за I полугодие (1,5 млн человек), превысило показатели аналогичного периода 2015 года на 6,7%.

Показатели текущего года вновь выводят внутренний туризм в значительный плюс после небольшого спада в 2015 году (когда по итогам I полугодия наблюдалось снижение к январю-июню 2015 на 1,5%).

В целом, за исключением небольшого проседания в кризисном 2015 году, отрасль удерживает уверенный позитивный тренд. Показатели текущего года подтверждают успешность кластерного подхода к развитию туризма в казахстане, который утвержден в «концепции развития туристической отрасли до 2020 года».

В рамках концепции территориально определены пять кластеров: Астана, Алматы, Восточный Казахстан, Южный Казахстан и Западный Казахстан. Восточный Казахстан рассматривается как центр развития экологического туризма, Алматы - горного туризма. Вместе с тем Алматы, как и Астана, позиционируется также как точка развития делового туризма. Территория Южного Казахстана определена центром развития культурного туризма, Западный Казахстан - как место культурного и пляжного отдыха.

Концепцией предусматривается также реализация целого ряда крупных национальных проектов, таких, например, как развитие курортов «Кок-Жайлау» и «Южный Каскелен». В Восточном Казахстане в перспективе предусмотрена реализация проектов «Катон-Карагай» и «Бухтарыма», в Западном Казахстане запущен национальный проект «Кендерли». Также среди национальных проектов - «Бурабай», и другие.

Свои услуги казахстанцам и гостям страны готовы предоставить 2,5 тысячи мест размещения туристов - на 13,3% больше, чем годом ранее.

Наибольшее количество гостиниц, мотелей, кемпингов, туристских баз и прочих гостевых домов сосредоточено в ВКО (381 место размещения, плюс 8,5% год-к-году), Алматинской области (344, плюс 35,4% за год - самый значительный показатель годового прироста по РК) и Акмолинской области (307, плюс 3,7% за год).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру