За плевки и мусор понесли наказание 300 тысяч жителей Алматы

Департамент внутренних дел Алматы всерьез стал уделять внимание таким мелким правонарушениям, как выброс мусора, плевки, нарушение покоя граждан в ночное время, несоблюдение правил дорожного движения.

Как пояснил начальник Управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков, такое внимание к мелкому хулиганству обосновано тем, что мелкие правонарушения создают предпосылки для совершения гражданами в дальнейшем более тяжких преступлений или поступков.

К числу мелких хулиганов относятся и молодожены со свадебными кортежами, и соседи, ленящиеся донести мусор до мусорки, и пешеходы, переходящие в неположенном месте, и прохожие, позволяющие себе плевать без разбору, и автовладельцы, паркующие транспорт на тротуарах, и вандалы, портящие зеленые насаждения.

Так, были оштрафованы молодожены, которые дефилировали по проспекту Аль-Фараби в Алматы. Соответствующее видео появило в Сети 31 августа. Жениху пришлось заплатить штраф в размере 30 тысяч тенге. Также к адмответственности привлечены все пять водителей, которые ехали вслед за молодоженами.

Также с начала года 10 тысяч пешеходов было оштрафовано за нарушение ПДД. При этом, было отмечено, что число ДТП с участием пешеходов на алматинских дорогах сократилось на 60 процентов.

Напомним, за первую половину 2016 года полицейские выявили на дорогах Алматы около 440 тысяч нарушений ПДД, общая сумма которых составила порядка 1,5 млрд тенге.

Также автоматизированная информационная система "Безопасность дорожного движения", включающая в себя 125 постов, зафиксировала 244 252 нарушения. Сумма наложенных штрафов составила более 3,3 млрд тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру