По версии Global Finance Данияр Акишев руководит Нацбанком РК хуже Кайрата Келимбетова

Журнал Global Finance составил рейтинг лучших руководителей центральных банков мира, в котором председателю Национального банка РК Данияру Акишеву была поставлена оценка "С". Напомним, что в том же рейтинге Между тем, год назад в том же рейтинге Кайрат Келимбетов за свою работу получил оценку "B-".

Данияр Акишев оказался на одном уровне с главами центробанков Узбекистана, Китая, Таиланда, Ирака, Нигерии, Уганды и Египта. 

Самым лучшим финансистом мира оказалась руководитель Центробанка Израиля 61-летняя Карнит Плог, на втором месте -глава регулятора Ливана, «бронзу» получил глава Нацбанка Парагвая. 

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заняла шестое место в рейтинге.

Самую низкую оценку «F» получил руководитель Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес.

Журнал оценил работы 74 глав финансовых регуляторов по следующим критериям: управлению процентными ставками, контролю за инфляцией, поддержанию стабильного валютного курса и достижению целевых показателей экономического роста.

"Сегодня руководители центробанков вынуждены справляться с беспрецедентными сложностями на фоне политической ситуации и низких цен на сырьё, а также уровней занятости, которые остаются слабыми, несмотря на рекордно низкие процентные ставки. Некоторые главы ЦБ показали, что более ограничены обстоятельствами, а некоторые показали выдающуюся ловкость при проведении политики", – отметил шеф-редактор издания Джозеф Джаррапуто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру