Две трети казахстанцев ставят гражданство Казахстана превыше собственной этнической принадлежности

Как показал опрос, проведенный бюро Demoscope, в целом в Казахстане наблюдается позитивная картина восприятия населением межэтнических и межрелигиозных отношений. Однако ряд выявленных в ходе исследования факторов выглядят настораживающими.

Так, 61 процент казахстанцев оценивают отношения между этносами в стране как «дружественные» и не имеющие проблем. Остальные – констатируют разную степень сложности межэтнического взаимодействия отношений. Так, 23 процента респондентов называют эти отношения «непростыми, но только на бытовом уровне, как в любой семье»; 4 процента называют отношения сложными, но стабильными, некритичными и в целом безопасными; 12 процентов считают межэтническую сферу «очень сложной», констатируют ухудшение и возможность развития конфликтов.

Стоит отметить, что 62 процента опрошенных считают, что дружественные межэтнические отношения в стране могут развиться в конфликты только искусственно. В основном такого мнения придерживается молодое поколение в возрасте от 18 до 29 лет. Но 17 процентов опрошенных считают, что такие конфликты возможны в результате экономических причин. Чаще всего такой ответ давали жители из Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, где, как известно социально-экономические напряжение в обществе чувствуется острее, чем в других регионах страны.

Языковые разногласия в Казахстане в качестве серьезной конфликтогенной основы назвали лишь 5 процентов респондентов. Еще 16% опрошенных считает, что неблагоприятный сценарий возможен при совокупности вышеназванных причин.

Стоит отметить, что 59 процентов респондентов по итогам опроса в первую очередь ощущают себя казахстанцами. Гражданство для них приоритетнее этнической принадлежности. Лишь 4 процента считают себя, наоборот, прежде всего, представителями своего этноса. 26 процентов опрошенных воспринимают гражданство и национальность одинаково важными, а 11 процентов предпочитают не смешивать эти сферы.

Примечательно, что 81 процент респондентов ориентируются на Конституцию, считая, что все национальности равны и, прежде всего, казахстанцы. Однако 19 процентов уверены, что не все граждане равны, и отдельные этносы имеют больше или меньше прав. Такого мнения придерживаются в основном респонденты Атырауской и Алматинской областей - первая является наиболее моноэтническим регионом страны, а вторая – одной из самых многонациональных.

Важно и то, что 84 процента респондентов никогда не испытывали угрозу и давление по этническим и религиозным причинам; 13 процентов испытывали такую угрозу редко, но для них это является поводом для беспокойства. Лишь 3 процента опрошенных в совокупности чувствуют угрозу и давление регулярно или все чаще в последнее время.

Аналогично благоприятно в целом выглядит межрелигиозная среда в Казахстане. Так, 66 процентов воспринимают взаимоотношения между конфессиями как дружественные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру