В Казахстане за две недели предотвращена серия терактов

В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях в период с 12 по 30 августа была пресечена деятельность трех радикальных группировок. В результате сорваны намерения радикалов по совершению нападений на сотрудниковправоохранительных органов, а также актов терроризма в местах массового скопления населения, сообщает пресс-службу КНБ РК.

С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской областях.

При обысках по местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций", - говорится в сообщении.

Также обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности.

В отношении членов указанных группировок начаты досудебные расследования по статьям 174("Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"), 256("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма"), 257 ("Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности"), 231 ("Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"), 287 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 288 ("Незаконное изготовление оружия") Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру