Казахстан установил свой личный рекорд по числу и жестокости убийств новорожденных

Нынешний високосный год, пожалуй, стал рекордным в Казахстане по случаям бесчеловечного отказа от новорожденных детей. Почти каждую неделю малышей находят на обочине дорог, в туалетах и мусорных баках. Так, недавно суд приговорил мать 9-месячной девочки, которая до смерти замерзла в январе в холодном особняке без окон и дверей, к двум годам ограничения свободы и принудительному лечению от алкоголизма.

А студентку из Жезказгана за покушение на убийство своего ребенка служители Фемиды приговорили к одному году ограничения свободы.

Суд поставил точку и в нашумевшем деле с выброшенным в придорожный туалет ребенком в Жамбылской области. К счастью, девочка осталась жива. 21-летнюю мать приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Мягким приговором, по мнению общественности, завершилось и другое громкое дело в Жамбылской области, когда мачеха выкинула ребенка своей падчерицы из машины. Суд признал 54-летнюю женщину невменяемой и направил на принудительное лечение. И даже в случае ее дальнейшего выздоровления к ответственности она привлечена быть не может.

Также буквально на прошлой неделе в Акмолинской области осудили мать, выкинувшую новорожденную дочь на мусорку, девочка скончалась от переохлаждения. Суд, согласившись с мнением прокурора, приговорил 31-летнюю женщину - вдову с тремя детьми - к трем годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок.

Недавно полицейские нашли мать, закопавшую новорожденного ребенка у школьного стадиона в Капшагае. Младенец, которого обнаружили школьники, был завернут в наволочку и присыпан хлоркой. Несовершеннолетняя мать призналась, что сама родила в квартире, а потом решила избавиться от ребенка.

К слову сказать, в Казахстане за 3 года зарегистрировано 26 173 случая беременности несовершеннолетних.

Отечественные психологи определили портрет “матерей-кукушек” в Казахстане. Это женщины, не достигшие 24 лет, и лишь девять процентов из них с высшим образованием. Половина находится на чьем-то иждивении. Специалисты говорят, что молодые мамы избавляются от своих чад по разным причинам. В частности, из-за страха перед родными, непростого финансового положения, к тому же передать ребенка в органы опеки - довольно сложный процесс. “Матерей-кукушек” можно разделить на несколько социальных групп. Часто глубинные причины отказа от новорожденных кроются в семейном воспитании. Встречаются среди отказниц и вполне благополучные женщины. Такие поступки психологи объясняют прогрессирующей в обществе культурой потребления. Ребенок рассматривается не как личность, а как объект - ненужная игрушка или собачка.

На бессердечные поступки женщин часто толкают и банальные причины. Безработица, страх перед семьей. Убежать от ответственности порой помогают и сами родственники. К сожалению, осознание поступка к молодым “мамам-кукушкам” приходит не всегда. Мало кто из них хочет вернуть ребенка назад.

Многие казахстанцы считают, что необходимо ужесточить наказание за подобные деяния вплоть до стерилизации таких женщин. Но, как уверены юристы, это не исправит ситуацию. Увеличение сроков приведет к тому, что “матери-кукушки” будут прятать детей, чтобы их невозможно было найти.

Решением проблемы могут стать так называемые бэби-боксы. Но чиновники уже сказали свое “нет” “окнам жизни”, посчитав их негуманными.

Возможно, таких бесчеловечных поступков не было бы, будь налажен контроль за неродившимися младенцами. Понятно, что юридически неродившийся ребенок не считается личностью с присущими правами. Их он обретает только после рождения. Сегодня, согласно статье 100 Уголовного кодекса “Убийство матерью своего новорожденного ребенка, как во время родов, так и в последующий период, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок”. При этом за убийство человека, согласно статье 99 УК, можно лишиться свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру