Казахстан рискует остаться без олимпийских чемпионов, ведь 50 процентам детей спорт не доступен

По данным агентства маркетинговых исследований «Лаборатория проектов», которое провело социологически опрос на тему "Досуг и хобби детей, отношение к смартфонам и к качеству дворовых площадок», у 28 процентов опрошенных, дети в свободное время чаще всего смотрят телевизор, у 23 процентов они играют в игры на смартфоне/планшете. Лишь у 16 процентов респондентов дети во дворе играют с другими детьми.

У 51 процента опрошенных дети не занимаются на курсах и в секциях, а лишь у 20 процентов респондентов занимаются спортом.

Отвечая на вопрос, какую сумму родители приблизительно тратят на оплату детских занятий в месяц, 43 процента опрошенных назвали сумму до 10 тысяч тенге, 28 процентов респондентов тратят на детские занятия от 10 до 20 тысяч тенге и 18 процентов респондентов - от 20 до 50 тысяч тенге. 

Более чем половине респондентов попросту не хватает денег, чтобы отдать детей в спортивные секции, 19 процентов опрошенных ответили, что у них нет времени возить ребенка на секции.

Что касается отношения родителей к использованию детьми смартфонов, то больше половины респондентов относятся к этому негативно. Кроме того, 70 процентов опрошенных считают, что если во дворе будет построена качественная спортивно-развлекательная площадка, то это положительным образом повлияет на детей, они будут больше бывать на воздухе.

Однако 47 процентов участников опроса ответили, что в их дворе или неподалеку от него нет спортивно-развлекательных площадок, лишь у 29 процентов они имеются и в хорошем состоянии.

Исследование было инициировано ОФ Sport Concept.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру