В мире есть много современных чудес света, и одно из них - Хайнань

Удивительный по красоте и многообразию флоры кусочек земли, окруженный теплыми водами Южно-Китайского моря, стал всемирно известным туристическим раем в рекордные сроки.

До недавних пор этот остров был одним из наиболее отсталых и бедных регионов Китая. В 1988 году указом правительства Хайнань обрел статус отдельной административной единицы с предоставлением льгот и права на экспериментальные реформы. Так Хайнань стал самой молодой провинцией Китая и самой большой в стране особой экономической зоной.

Удивительный по красоте и многообразию флоры кусочек земли, окруженный теплыми водами Южно-Китайского моря, стал всемирно известным туристическим раем в рекордные сроки.

С того момента, как остров обрел статус самостоятельной административной единицы, здесь начался интенсивный подъем экономики c основным акцентом на туризм. С тех пор на острове было построено очень много отелей. Кроме того, тут немало оборудованных по последнему слову техники гольф-клубов, благоустроенных термальных источников и красивейших парков. И сегодня инфраструктура острова продолжает активно развиваться. При этом местные власти все делают так, чтобы как можно в большей степени сохранить первозданность островной природы.

Хайкоу, столица провинции — суперсовременный мегаполис с развитой инфраструктурой и передовой архитектурой. Еще в начале девяностых он представлял собой большую деревню, где жители разводили кур на балконах и держали свиней во дворах многоквартирных жилых домов. В то время в городе были три асфальтированные улицы, а аэропорт больше напоминал захолустный полустанок.

Тогда Хайнань проживал не самый лучший период своей истории. Но в результате рационального и конструктивного планирования экономика острова стала развиваться быстро и стабильно. Основной статьей дохода стал, конечно же, туризм. Ведь здесь проходит северный тропический пояс, создающий для человека воистину райские условия. Поэтому туристический сезон длится здесь круглый год.

Сегодня остров Хайнань — излюбленное место отдыха как самих китайцев, так и многочисленных иностранных туристов. В силу того, что он расположен на одной широте с Гавайскими островами, его часто называют Восточными Гавайями. Но китайцы уверены, что не за горами то время, когда Гавайи будут называть Западным Хайнанем.

Если учесть то, с каким упорством народ Китая идет к достижению своих целей, то это вполне реально. Как и весь остальной Китай, Хайнань сегодня развивается бурными темпами.

Еще этот чудо-остров называют золотым яйцом, которое снесла курочка из известной сказки. В самом деле, если посмотреть на карту мира, то Китай своим очертанием напоминает курицу, а Хайнань — яичко. Да не простое, а золотое, потому что в последние годы оно приносит в бюджет государства миллиардные доходы.

Город солнца и кокосов

Это неофициальное название Хайкоу — административного центра провинции. Здесь сосредоточена основная часть промышленных предприятий острова. В их числе завод по очистке сточных вод, построенный около десяти лет назад. Это совместный проект управления по водным делам провинции Хайнань и французской компании Veolia Water.

Его предназначение в том, что грязная вода, получаемая после использования жителями многомиллионного города, проходит несколько степеней очистки и выбрасывается в море. На первый взгляд это может показаться абсолютно бесполезной тратой денег. Ан нет. Все во имя сохранения матушки-природы.

Методом биохимической очистки на заводе ежедневно перерабатывается 300 тысяч тонн водостоков. Получаемая при этом грязь с помощью специальной системы превращается в газ и электроэнергию, что позволяет экономить до 30 процентов энергоресурсов. И в море сливаются не отходы человеческой жизнедеятельности, как это делается почти во всем мире, а очищенная вода. Рядом с предприятием расположен очередной экологический парк.

Вообще китайцев с детства приучают бережно относиться к воде. Ведь в соответствии с древней китайской философией вода — самое большое добро, подаренное людям.

Еще на острове Хайнань есть город Боао, где регулярно собираются лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона и обсуждают вопросы развития Азии. Сегодня Боао — это один из первоклассных центров туризма, чему в немалой степени способствовали расположенные рядом многочисленные термальные источники.

Парк счастливого человека

Видели ли вы по-настоящему счастливого человека? Счастливого не потому, что богат, а потому, что сделал большое доброе дело для своей страны, затратив на это колоссальные деньги и не ожидая никакой прибыли.

Тропический парк Синлун раскинулся недалеко от водохранилища Наньван и занимает площадь около 300 гектаров. В парке разбит ботанический сад самых разнообразных экзотических растений. Все они близки к исчезновению, и тут ведется кропотливая работа по их сохранению.

Этот парк входит в число четырех китайских образцово-показательных государственных баз, являющихся эталоном поддержания экологического баланса. С другой стороны, это один из генетических банков страны. Здесь можно встретить тысячи видов тропических растений, в том числе кофейное дерево, коку, перечное дерево и другие ценные виды.

Создатель этого чуда — простецкий с виду бизнесмен Чжень Вэнь Тао. Он вложил в проект более 30 миллионов долларов. Причем абсолютно бескорыстно. Этот человек по праву гордится своим детищем и считает себя поистине счастливым. Во-первых, потому, что сохраняет исчезающие виды растений, а во-вторых, потому, что дает возможность людям, приезжающим со всего мира, увидеть то, чего они нигде больше не встретят.

Внешне он больше похож на простого садовника, нежели на миллионера. На первый взгляд его можно принять за разнорабочего: простая рубаха навыпуск, шорты ниже колена, шоферская кепка на голове и тапки на босу ногу. В таком неказистом виде он ходит по парку, лично сам ухаживает за растениями и угощает гостей кофе, пирожными и экзотическими фруктами, выращенными в этом уникальном парке.

По специальности Чжэнь Вэнь Тао — архитектор. Он преуспевающий бизнесмен в сфере недвижимости. Родился в Китае, но в период культурной революции его семья эмигрировала в Индонезию, где организовала довольно успешный семейный бизнес.

Впоследствии власти Поднебесной поощряли возвращение эмигрантов (вместе с их деньгами) на родину. Более того, им были гарантированы безопасность и благоприятные условия для вложения капиталов.

Вернувшись на родину, Чжэнь Вэнь Тао принес стране максимум пользы. По его проекту был построен аэропорт Байюань в Гуанчжоу — один из крупнейших аэропортов мира. Однако любовь к родине требовала воплощения в нечто грандиозное. Поэтому и родилась идея создания уникального природного парка.

По его собственному признанию, это для него важнее всего, поскольку лишь таким образом можно достичь гармонии между природой и человеком. Господин Чжэнь твердо убежден, что это чрезвычайно полезно и для земли, и для души. И он счастлив по одной простой причине: он делает то, что хочет. При этом желания его, в отличие от других богачей, чисты и гуманны.

Бухта радости моей

Разумеется, нельзя не сказать несколько слов о втором по величине городе острова — Санья. Уже не один десяток лет он активно развивается и прочно удерживает первенство в местном туристическом бизнесе. Это и есть тот самый круглогодичный курорт. Именно курорт, потому что туризм здесь имеет исключительно оздоровительное направление. Здесь можно не только побарахтаться в море, но и поправить здоровье с помощью традиционной китайской медицины.

Несмотря на относительную молодость здравницы, в Санья и его окрестностях уже не первый год функционируют отели мирового класса, представляющие всемирно известные бренды. Расположены они в тропических пущах с удобными пляжами в бухте Ялун. Здесь наиболее живописное побережье, по соседству с которым в горах раскинулись заповедники мангровых зарослей. Это место отдыха богатых, любящих уединение людей.

Но самой развитой, насыщенной всевозможными барами, ресторанами и клубами является бухта Дадунхай. Здесь по большей части отели эконом-класса. И жизнь бурлит даже глубокой ночью.

Преимущество находящейся по соседству бухты состоит в том, что расположена она в десяти минутах езды от аэропорта.

А еще здесь есть бухта Сяодунхай. К ее освоению приступили совсем недавно.

Олень, повернувший голову

В Санья тоже есть свой экологический парк, в котором есть знаменитый памятник «Обернувшийся олень». С ним связана красивая легенда.

Давным-давно в этих местах жил очень злой и жадный помещик. Для того чтобы угодить одному высокому чиновнику, он решил преподнести ему в подарок оленьи рога. Сам помещик охотиться не умел, поэтому заставил своего слугу А Хэ из деревни Ли пойти в горы и принести ему рога оленя.

А Хэ тоже не умел охотиться и в первый раз вернулся ни с чем. Помещик очень разозлился и бросил его мать в темницу, сказав, что А Хэ не увидит ее до тех пор, пока не принесет оленьи рога. Юноша вновь отправился в горы. Там он увидел прекрасного оленя, на которого готовился напасть свирепый леопард. А Хэ выпустил в леопарда стрелу и убил его, а прекрасный олень тем временем скрылся в горах. Затем юноша лег на камень, думая о матери, заточенной в темнице, и не заметил, как уснул.

Разбудил его топот копыт. Юноша открыл глаза и увидел оленей, гулявших неподалеку. Среди них был и тот, которого он спас от леопарда. А Хэ натянул лук, олени бросились врассыпную. Юноша погнался за самым красивым из них. Долго он бежал за ним по горам, лесам, полям и, наконец, настиг его на берегу залива Санья. Впереди было только безграничное синее море, и бежать оленю было уже некуда. А Хэ уже собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся и превратился в прекрасную девушку. Удивлению юноши не было предела. Девушка-олень, узнав о беде А Хэ, попросила своих братьев-оленей помочь юноше. Олени спасли его мать и наказали злого помещика. А юноша и девушка стали мужем и женой. Поселившись на берегу залива Санья, они посадили на пустыре кокосовые деревья, распахали поля.

Прошло время, и их потомки основали город Санья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру