Уникальные Армейские игры прошли в Казахстане

Кто на войне быстрее, выше, сильнее

Во вторник, 9 августа, на казахстанском полигоне «Гвардейский» завершились Международные армейские игры АрМИ-2016. Альтернативную военную олимпиаду, которая в этот раз прошла на Балтике, Каспии, в средней полосе России, на Кубани, в Сибири и на казахстанской земле, сборная Вооруженных сил РК завершает хорошими результатами.

Кто на войне быстрее, выше, сильнее

Одна из последних новостей — казахстанские вертолетчики заняли третье место в соревнованиях летных экипажей «Авиадартс» на полигоне «Дубровичи» в Рязанской области России. В целом воинская команда Казахстана вошла в тройку лучших среди армий 19 стран.

Казахстанские военные заняли лидирующие позиции с первых дней соревнований. Снайперы стали лучшими в ночных стрельбах, а танкисты неоднократно выигрывали этапы в биатлоне. И к финалу состязаний летных экипажей они оказались в числе лидеров, но уступили на пике борьбы и взяли в дисциплине только «бронзу».

Среди команд Казахстана лучше других выступили летчики армейской авиации — два экипажа на вертолетах Ми-171Ш. Летчики сумели в решающий момент сосредоточить все силы, отбросить переживания и эмоции и, настроившись на успех, показать хорошие результаты во всех видах программы.

Финальным испытанием для участников конкурса «Эльбрусское кольцо» станет восхождение на Эльбрус. В горной части игр казахстанцы соревнуются с представителями России, Китая и Ирана. Перед покорением вершины в 5 642 метра, которое и определит абсолютного победителя конкурса, подразделения преодолеют горный маршрут протяженностью в 20 километров и общим перепадом высоты около 2200 метров.

Позади 10 других спецзаданий. Военные прошли скальные и ледовые участки, урочище и перевалы, десантировались с вертолетов и совершали многокилометровые марш-броски. Казахстанцы идут третьими, опережая представителей Ирана, однако пока уступают командам России и Китая. Конкурс «Эльбрусское кольцо» продолжится до 11 августа на базе центра горной подготовки и выживания ЦСКА в поселке Терскол Кабардино-Балкарской республики в России.

Сборная Казахстана на АрМИ-2016 занимает лидирующие позиции по промежуточным итогам. Из 23 видов состязаний казахстанские военнослужащие участвуют в 21 конкурсе. При этом в четырех из них находятся на первом месте. Это «Кубок моря», «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня» и «Десантный взвод».

Впрочем, от моряков, снайперов, артиллеристов и десантников не отстают танкисты и мотострелки. Они также в тройке лидеров, как и кинологи, ремонтные взводы и боевые расчеты зенитно-ракетных войск, разведчики, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, горные подразделения, военные врачи и морские пехотинцы. Всего для участия в конкурсах игр Казахстан выставил 600 профессиональных бойцов — лучших представителей подразделений в различных военных специальностях.

По числу участников и в дисциплинах Казахстан уступает только команде — организатору игр России и сборной Китая. Команды России и Китая составляют и основную конкуренцию.

Армейские международные игры-2016 стартовали неделю назад и закончатся 13 августа в России. Два конкурса проходят на полигоне «Гвардейский» в Жамбылской области. Кстати, впервые в истории игр часть соревнований вынесли за территорию России на зарубежный полигон. Казахстанское военное ведомство проделало на этом полигоне масштабную работу. Построены жилые здания, отремонтированы казармы, столовые и бассейн, проложены новые дороги и специальные трассы.

Сам полигон обзавелся рубежами для стрельбы, полосой препятствий для личного состава и бронетехники. Один из самых крупных в Казахстане военных учебных центров к тому же превратился в специфический стадион, где предусмотрены защищенные от непогоды места для зрителей, помещения для командования и управления, современный пресс-центр.

«Гвардейский» — один из немногих объектов, где возможно проведение крупномасштабных учений с использованием всех видов оружия и авиационной техники. И необходимо отметить, что все соревнования, проводившиеся на территории Казахстана, наши военные выиграли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру