Сурок помог карагандинским археологам сделать научное открытие

В Каркаралинском районе Карагандинской области казахстанские археологи нашли древнее захоронение всадника и его коня, относящееся к тюркскому периоду.

Как рассказывают археологи, на останки древнего всадника и его коня они наткнулись неожиданно. А помог им в этом не ко иной, как сурок, передает Today.kz.

"В степи в Каркаралинском районе сурок вытащил из своей норы фаланги пальцев. Это увидел пастух, пасший овец возле сопок Карашокы. Он забрал кости и повез их в музей в Каркаралинске. Археологи заинтересовались находкой и пригласили нас. Мы оперативно прибыли в степь и занялись раскопками, – сообщил научный сотрудник историко-краеведческого музея Карагандинской области Даурен Жусупов. – В ходе раскопок обнаружили полное захоронение воина и атрибуты – деталь от уздечки и другие конские изделия. Рядом лежали останки коня".

Ученый полагает, что останки принадлежат всаднику, который был погребен в тюркский период. "Захоронение с конем практиковалось в тюркском периоде, примерно в VI веке до нашей эры. Считалось, что на том свете всаднику будет нужен конь", – отметил Жусупов.

Кости, включая череп, доставлены в областной историко-краеведческий музей для исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру