Не так страшен регион, как его малюют

Автор этих строк любит путешествовать по родному Казахстану

Так случается, что заезжаем мы экспедицией в самые глухие и отдаленные населенные пункты и места. Именно там встречается самый интересный материал - обследуем мы памятники архитектуры, фиксируем уникальные наскальные изображения. В общем, все интересное, что находится над поверхностью земли.

Автор этих строк любит путешествовать по родному Казахстану

Так совпало, что новость о недавней трагедии в Алматы застала нас далеко от дома - в глухом и вроде как неприметном местечке Койтубек, что находится в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Через некоторое время мы двинулись дальше, и все уже знали, что случилось в Алматы, который находится за тысячу километров. А еще мы встретили подозрительные взгляды - мол, кто такие, что здесь делаете и куда направляетесь? Люди начеку. Как-то это не вяжется с официальной легендой, что регионы - это колыбель радикальных течений и идей.

Впрочем, глухим Койтубек и не назовешь, так как есть связь и доступ к Сети. Что делать - работу не бросишь, приходится беспокоиться за своих родных и близких на расстоянии.

Связь, кстати, сработала идеально - за сотни километров от ближайшего крупного города Зайсана удалось получить то самое видео с “тещиного языка” и фото, где лежат в крови полицейские, защищавшие нас с вами, порядок и отдавшие за это свою жизнь...

Мы смогли получить информацию - все смогли получить информацию. Что еще интересно - наша команда двинулась в сторону Аксуата и далее в село Ойшилик. Там живет наш друг, который увлекается историей Казахстана и знает многие места с великолепным материалом на твердую пятерку. А еще он отлично знает все дороги, отчего часто является нашим проводником. Так вот, приехав к нему, мы уже обсуждали тему алматинских стрелков и фото некоего скрученного человека с бородой. Продолжили делиться впечатлениями и за вечерним столом - все в курсе, что и как. В Ойшилике, где проживает примерно 1,5 тысячи человек, есть хороший доступ к интернету. А конкретно в этом доме - даже роскошь от Казахтелекома - беспроводной доступ к Сети. Есть там и смартфоны, которые дают доступ к социальным сетям. Естественно, Ойшилик берем лишь для примера - устойчивый доступ к информации сегодня есть практически в каждом уголке Казахстана, там, где есть стационарный телефон и сотовая связь.

В общем, спустя 2-3 часа как появилась первая информация, о теракте в Алматы знал весь Казахстан. И здесь, наверное, стоило бы сказать о том, что надо быть осторожнее с таким информационным ресурсом. Мол, если где протестные настроения и возникают, так это как раз в регионах и отдаленных населенных пунктах. Мол, жизнь там не сахар, вот и волнуется народ...

А это не совсем так. Не скажу за весь Казахстан, но поделюсь впечатлениями увиденного в ВКО. Дело в том, что автор этих строк любит не только путешествовать по Казахстану, но и любит носить бороду. Что же я увидел? Как только новость об алматинской трагедии пропитала все окружающее пространство, я на себе ощутил недоверчивые, придирчивые взгляды обычных людей. Будь то улица, будь то магазин, больница - разницы нет. Как только ты показываешься на публике в таком виде, к тебе двойное внимание. Сразу же фиксируют - куда пошел, что понес. А еще как-то заехали мы на отдаленное жайляу и просто спросили дорогу. Я был с окладистой бородой, так как не брился больше двух месяцев. Потом мы случайно узнали - тот самый человек тут же сообщил куда следует, что группа бородачей “шаталась” на джипе в приграничных районах. Узнали о том, что нас взяли под прицел, от наших друзей-пограничников - мы тесно сотрудничаем в деле сохранения нашего общего культурного наследия. Люди бдят - они насторожены, и им не хочется смертей. И, кстати, борода - это лишь вторичный признак, секут все. Местные свободно могут начать разговор - откуда, куда и какие цели преследуете.

Это произошло уже в Зайсане. Так случилось, что в день трагедии мы разговорились с одним человеком. У него есть работа, дети, он благополучен, ему есть что терять. Так вот, он то и дело повторял - конечно, соболезную, но Алматы далеко, да и зачем всяким бандитам и террористам наш небольшой городок? Нет, не хочет он, чтобы подобная бойня повторилась и в его городе. И в случае чего предпримет все усилия, чтобы этого не случилось. Хотя бы сообщит куда следует. И такие люди, коих действительно очень много, - главное оружие противостояния терроризму и другим опасностям.

Как-то все увиденное мной не вяжется с официальными версиями, мол, угроза идет из регионов. Мол, именно там вызревают радикальные идеи, и именно там берет свою подпитку терроризм. Может быть, так спокойно только на востоке? Не совсем уверены - работа по предупреждению угрозы ведется на территории всего Казахстана. Ведь, правда, приказы отдаются одни и те же. Может, люди другие? Нет - опять-таки уверены, ни один не хочет потерять своего близкого или близких. Ни один не хочет войны.

А еще есть такой момент - финансовая подпитка. Для любого течения нужен четкий финансовый поток. Что взять, к примеру, с прихожанина некоего центра, где поддерживают радикальные идеи, если он находится в каком-нибудь отдаленном ауле? Да ничего особенного. То ли дело крупный город - большой, “жирный”, где прихожан, которые могут впитать в себя радикальные идеи и помогать чистыми деньгами “общему движению”, - тысячи... И если что и делать, так тоже в крупном городе - заметно и больно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру