Интеллект казахстанцев не соответствует мировым стандартам

Казахстан не сможет попасть в 30-ку стран ОЭСР, пока грамотность и интеллект населения не будет соответствовать стандартам развитых стран. Об этом сегодня в Астане заявил президент АО «Информационно-аналитический центр» Серик Ирсалиев, передает Zakon.kz.

Согласно рейтинга PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся), 15-летние школьники из Казахстана отстают от среднестатистического школьника ОЭСР по грамотности чтения на 2,5 года, по естествознанию на 2 года, по математике на 1,5 года.

«PISA дает нам инструмент замера внутренней дифференциации качества образования в Казахстане: между городом и селом, между ребенком, у которого есть оба родителя, у которых есть высшее образование, которые зарабатывают хорошо, у которого есть свой стол, свой компьютер дома, и ребенком, у которого ничего этого нет, рассказывает эксперт. - Детей, которые участвовали в этом исследовании, мы разделили на 4 группы по социальному статусу. Ребенок, у которого одна мама, которая мало зарабатывает, у которого нет своей комнаты, отстает от ребенка, у которого все есть, на 2 года. Это тоже очень опасно».

Также он отметил, что до сих пор не проведена оценка учительского корпуса в сопоставлении с учителями из стран ОЭСР или других стран. Оценка знаний преподавателей будет проведена в 2017-2018 годах.

Помимо этого, сейчас ОЭСР замеряет компьютерную грамотность казахстанских четвероклассников.

Еще одно очень важное исследование среди казахстанцев будет проведено в 2018 году - называется PIAC. По нему будет измеряться уровень компетенции взрослых от 16 до 65 лет. Так что сейчас казахстанцы не могут заявлять о своей грамотности и компетентности. Особенно по сравнению со среднестатистическим жителем любой страны ОЭСР.

«Без таких замеров, без таких ясных, четких критериев, мы не можем продвигаться вперед. Мы должны знать свои болевые точки, те вопросы, на которые нам надо ответить, и то над чем нам надо работать, совершенствуя свое образование. Поэтому несомненно, другого в мире сейчас нет».

В ОЭСР разработаны самые высокие стандарты и принципы. Организация ежегодно издает доклад о качестве образования, о тех условных стандартах образования, которые в мире есть по более чем 300 параметрам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру