Решением суда Минфин РФ обязан выплатить казахстанцу 500 тысяч рублей

Вахитовский районный суд Казани обязал Министерство финансов России выплатить 500 тысяч рублей гражданину Казахстана Сумбату Оганову за незаконное привлечение к уголовной ответственности, сообщает Татар-информ со ссылкой на правозащитную организацию «Зона Права», сотрудничающую с представителем пострадавшего – адвокатом Раушанией Камаловой. Согласно данным прокуратуры Татарстана, положенные в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности МВД были сфальсифицированы.

В материалах дела сказано, что 10 июля 2005 года в Автограде Оганов передал сообщнику более 9 кг гашиша за полмиллиона рублей. Оперативные сотрудники ОРЧ-4 МВД Татарстана указали, что под их контролем в рамках «международной контролируемой поставки» Оганов перевез наркотики из казахстанского города Костанай.

Однако сам Оганов утверждал, признательные показания дал под давлением оперативников, а с территории Казахстана его вывезли насильно милиционеры, сами и купившие наркотик. О фальсификации он писал многочисленные жалобы.

Как сообщают правозащитники, в декабре 2005 года казахстанец был признан Набережночелнинским городским виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако верховный суд Татарстана смягчил наказание на 2 года.

В 2010 году по инициативе зампрокурора Татарстана Фарита Загидуллина было возбуждено производство по делу в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Выяснилось, что сообщник Оганова (тоже осужденный по этому делу) не мог находиться в Набережных Челнах 10 июля 2005 года. А, значит, не мог получить от Оганова гашиш. В это время он был на следственных действиях в Казахстане – давал показания местным следователям. Это подтверждают документы.

Также и сами результаты оперативно-розыскного мероприятия «международная контролируемая поставка» не могут служить ввиду отсутствия постановления милицейского руководства о проведении и внедрении оперативников. Таким образом, прокурор Татарстана Илдус Нафиков заключил, что материалы дела сфальсифицированы.

В результате Верховный суд России отменил все решения татарстанских судов и постановил провести новое разбирательство в Набережночелнинском городском суде.

Приговор суда, в котором за гражданином Казахстана было признано право на реабилитацию, вступил в законную силу. В иске о компенсации морального вреда (который Оганов оценил в 3 млн рублей) адвокат Раушания Камалова указала, что 2,5 года Оганов отбывал наказание за преступление, которого не совершал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру