Отщепенцы, умирающие и наркозависимые возглавляли лжефирмы в Уральске

По информации прокуратуры Западно-Казахстанской области, чаще всего организаторы лжепредприятий регистрируют фиктивные фирмы на лиц без определённого места жительства, алкоголиков и наркоманов. У этих лиц за определённую плату берут доверенность и оформляют документы, передаёт портал mgorod.kz.

Практика Уральска подтверждает это – здесь в последнее время участились факты, когда директорами лжефирм становились безнадёжно больные люди.

" Мошенники вычисляли людей, у которых онкозаболевание и которым осталось жить не больше полугода, для того, чтобы после смерти "руководителя" лжепредприятия правоохранительным органам было сложно выйти на организаторов. По данному делу было два эпизода. Во втором случае человек, на которого было зарегистрировано лжепредприятие, после лечения остался жив и дал показания", – рассказал начальник управления областной прокуратуры Нурлан Макатов.

Всего с начала года в ЗКО выявили 15 фактов лжепредпринимательства. Общая сумма установленного ущерба, причинённого государству по уголовным делам о лжепредпринимательстве, составляет 4 млрд тенге, из которых в ходе досудебного расследования возмещено 80 млн тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру