Комары, мошки и грызуны угрожают сожрать жителей Павлодарской области

Это стало причиной экстренного совещания, которое созвал глава Павлодарской области Булат Бакауов. Он лично убедился в том, что контролирующие службы не владеют ситуацией, в районах области впору вводить ЧП.

Как выснил аким области, мониторинг ведётся лишь за отдельными районами в то время, как районы области департаментом защиты прав потребителей забыты. Например, Качиры (село в Павлодарской области), по словам представителя ДЗПП, не имеет смысла проверять. Эта позиция возметила главу региона: "Как это нет смысла? Может быть нам уже надо чрезвычайное положение объявлять. От мошки цыплята умирают, мне люди на блог жалуются. Мы так сельское хозяйство потеряем", - возмутился аким области Булат Бакауов.

Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Бахыт Суенов объяснил, почему сёла в пойме Иртыша оказались один на один с гнусом. Оказалось, что в этом году Павлодарской области резко сократили финансирование, выделяемое на протравку комаров, мошек и грызунов со 190 до 148 миллионов тенге. Денег хватило только на три города области. Провели конкурс, который выиграла фирма, установившая наименьшую сумму за свои услуги. К настоящему моменту закончились и выделенные деньги, и препарат. Для закупки новой партии требуется 110 миллионов тенге. 20% из них – стоимость работы, 80% - стоимость препарата. 

В свою очередь доктор биологических наук Канат Ахметовобъяснил, что северо-западный ветер принёс мошкару из необработанных районов области. К тому же, хоть протравка Иртыша и проводилась, но вот дезинсекция реки Теплаятак и не была проведена, несмотря на рекомендации биологов.

"Комары, мошки и грызуны съедят всех горожан", - дал свою оценку работе всех служб, занятых борьбой с гнусом Булат Бакауов.

Чтобы этого не случилось, чиновники намерены обратиться в Министерство сельского хозяйства, чтобы выделили средства на борьбу с мошкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру