Борьбе с диабетом в Центральной Азии мешает менталитет жителей региона

В мире более 330 млн человек страдает сахарным диабетом. Ежегодно 4 млн человек умирает от диабета, из которых треть случаев можно было предотвратить. От диабета умирают чаще, чем от ВИЧ и малярии.

В Центральной Азии официально зарегистрировано почти полмиллиона больных с диабетом. Но медики предполагают, что эта цифра в 1,5 раза выше.

Мировая медицина до сих пор не смогла найти ключ к лечению этого заболевания. А врачам нашего региона приходится сражаться не только с диабетом, но и с менталитетом пациентов, находящихся в рабстве у плохих привычек, нездоровой пищи и иннертного образа жизни. Об этом шла речь на прошедшем в Алматы Центрально-Азиатском диабетологическом форуме.

На сегодняшний день в Казахстане официально зарегистрировано более 272 человек. В Узбекистане насчитввается 169 тысяч пацинетов с таким диагнозом. В Таджикистане на учете состоит около 36 тысяч людей с сахарным диабетом. В Киргизии – около 50 тысяч пацинетов.

В каждой из этих стран есть своя программа по борьбе с диабетом, предполагающая частичное или полное лекарственное обеспечение. Но из общего числа больных примерно 15 процентов достигают целевых уровней в процессе лечения.

Однозначно, есть множество проблем в этой сфере: поздняя диагностика и терапия, мало эндокринологов, в большинстве стран низкая доступность пациентов к лечению, низкая информированность среди населения. Но очень часто проблемой становится именно менталитет больных. Ведь регион Центральной Азии отличается насыщенной жирами, тяжелой, каллорийной кухней. И получается, что именно национальные блюда нельзя употреблять в пищу пациентам.

Показатели населения Киргизии по качеству жизни и здоровья по большому счету отражают общую картину по всему региону. Согласно проведенному в стране исследованию ВОЗ, выяснилось, что 30 процентов населения курят и употребляют алкоголь, 23 процента страдают ожирением, 33 процента имеют высокий индекс массы тела, 74 процента населения почти не едят овощи и фрукты, хотя страна является сельскохозяйственной, 76 процентов жителей страны не занимаются спортом. При этом 80 процентов населения никогда не замеряли уровень холестерина и 60 процентов никогда не замеряли уровень сахара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру