У самого богатого города Казахстана нет денег на собственную безопасность

Алматы, переживший в августе 2015 года селевой поток, опять под угрозой стихии. В городе затопило свыше ста домов и дворовых территорий. Арычная система не справляется с объемом воды. Проблему могла бы решить ливневая канализация. Но проект по ее строительству, запущенный три года назад был "заморожен". А нынче бюджет города может осилить лишь ремонт 15 км арыков. На эти цели выделено 400 миллионов тенге.

"Основная проблема в городе – это отсутствие ливневой канализации. Нам нужны стоки глубиной 4-5 метров, которая будет выводиться за город. Проект по строительству канализации был разработан ещё в 2013 году. Тогда были охвачены пара улиц, а потом всё приостановилось. Сейчас вся вода, которая идет с Медеуского и Алмалинского районов, спускается к дальше. Пока ливневая канализация не будут работать, город будет постоянно топить", - заявил на общественных слушаниях аким Жетысуского района Талгат Разаков. По его мнению, городу необходимы глубокие стоки, которые будут направлять дождевую воду за город.

По его словам, последний раз такие потопы наблюдались в 1999 году. 50-сантиметровые лотки арыков не справились с большим объемом воды. Грунтовые воды поднялись и произошло подтопление в тех местах, где его раньше не было.

Вопрос строительства арычной системы находится в ведении Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы. По словам руководителя управления Еркебулана Оразалина, на сегодняшний день строить ливневые канализации дорого. Он уточнил, что часть проекта реализована в 2013 году в Алмалинском районе. А вот дальше дело не пошло. Чтобы сейчас возобновить, возникают другие проблемы – это развязки, плотная застройка жилых массивов в нижней части города.

Все, что можно сейчас сделать – это подлатать арыки. "Мы готовим карту-схему всей арычной сети, о которой мы отчитаемся перед акимом Алматы к концу этой недели. Мы должны полностью изучить, какие арыки в хорошем состоянии, где требуется реконструкция и ремонт, а где необходимо построить дополнительные. В городе проложено 1200 километров арычной сети, из них 60 километров – проблемные участки. И только на 15 километров арычной сети у нас выделены средства на реконструкцию и строительство. Это те районы, где наблюдались сильные подтопления. Эти апрельские и майские осадки показали многие проблемы арычной системы города", - отметил Еркебулан Оразалин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру