Казахстанские ритейлеры разоряют местных товаропроизводителей

Как утвеждают производители, чтобы их товар был представлен в крупных сетях супермаркетов, им приходится платить за место на прилавках и делать откаты. В результате наценка на продукты питания достигает 60 процентов. В плюсе остаются лишь торговцы, а предприниматели терпят убытки. Неоторым приходится даже уходить из супермаркетов, поскольку представлять на прилавке собственную торговую марку выходило слишком дорого. Об этом было завялено на региональном совете палаты предпринимателей в Караганде.

"В наших торговых сетях наценка на товар составляет 60 процентов - накрутка сети, плата за полки. А еще есть ретробонусы, попросту говоря, взятка. В среднем это 15 процентов от стоимости партии, то есть они закупают и от суммы нужно вернуть часть наличными", - такой расклад дал член регионального совета предпринимателей Серик Жолдаспаев.

Еще один член регионального совета предпринимателей Николай Абт рассказал: «Есть супермаркеты, которые говорят, что 10 процентов нужно отдать. Хорошо. Тогда вы покупайте у нас не по 50, а 60 тенге, тогда я чист и по налогам. Они закупают по цене выше, и также идет возврат этой надбавки. Но на такое никто не идёт, все требуют чёрным налом».

В итоге по словам производителей такая политика супермаркетов приводит к срыву государственной акции по их поддержке "Покупай казахстанское".

"Мы, производители, работаем с рентабельностью в среднем на уровне 15 процентов, а супермаркеты только с ретробонусов имеют 15 процентов. И эти акционные товары – это производитель дает скидки, а не сеть! Опять же из своей прибыли. В итоге наша рентабельность в 15 процентов превращается в пять процентов. Что мы что имеем? Товар еще не продан, а они уже взяли с нас ретробонусы", - посетовал председатель комитета легкой промышленности Андрей Шмарин.

Члены регионального совета палаты предпринимателей пришли к выводу, что пора принимать поправки к Закону "О регулировании торговой деятельности", чтобы привести в порядок взаимоотношения производителей и ритейлеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру