Минфин РК озвучил страны, в которых казахстанцы утаивали недвижимое имущество

Как рассказал вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на брифинге в СЦК, с помощью легализации была узаконена самая разная недвижимость: детские сады, объекты общественного питания, общежития, производственные цеха и даже железнодорожные тупики.

«Если говорить об имуществе, легализованном за пределами Казахстана, то это, в основном - объекты жилого фонда в таких странах, как ОАЭ, Испания, Венгрия, Тайланд, Россия и Узбекистан. На сегодня за рубежом легализовано 52 объекта, было 39», - проинформировал он.

В целом, согласно данным министерства финансов РК, сумма заявлений на легализацию имущества и денег превысила 1,4 трлн. тенге (примерно 4,2 млрд долларов США), из которых легализовано 1,2 трлн. тенге (примерно 3,6 млрд долларов США). В том числе легализовано имущество, находящееся на территории Казахстана, на сумму 645 млрд. тенге; имущество, находящееся за пределами Казахстана, на сумму 1,8 млрд. тенге; денег легализовано на сумму 558 млрд тенге. Легализовано свыше 81 тыс. объектов недвижимости, из которых порядка 6 тыс. - коммерческие объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру