Казахстанские художники провели урок арт-терапии для детей с онкозаболеваниями

Искусство противостоит злу как может и как считает нужным

В противовес тоннам медицинских препаратов есть более эффективные средства, которые порой дают куда больший эффект, чем какое-либо из лекарств. Этот эликсир нельзя пощупать или определить в единицах измерения.

Искусство противостоит злу как может и как считает нужным

Дети и художники

Но он есть, и он работает. На прошлой неделе, 27 апреля, известный фотограф из Франции вместе с казахстанскими художниками провел своеобразный оздоровительный сеанс для детей с онкозаболеваниями.

В Алматы, в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПДХ), прошел мастер-класс по изобразительному искусству для детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Выражать свои чувства на бумаге и рассказывать свою историю с помощью красок детей учили самые именитые казахстанские художники и скульпторы, среди которых были Эдуард Казарян, Марат Бекеев и Андрей Нода. Желание присоединиться к этому благому делу выразил и известный французский фотограф Стефан Эрбер, который впервые специально прилетел в Казахстан, чтобы принять участие в мастер-классе для детей.

По сравнению с частотой других заболеваний детского возраста, злокачественные опухоли у детей встречаются редко, однако в структуре детской инвалидности и смертности эти заболевания занимают одно из первых мест. Ежегодно в Казахстане приблизительно у 600 детей диагностируются злокачественные новообразования (ЗНО), в том числе у 200 — лейкозы.

Количество детей с впервые диагностированными ЗНО в 2015 году составило 507, из них с острым лейкозом — 171 ребенок, с солидными опухолями — 336 детей.

— В настоящее время доказано, что эффективность лечения детей с онкологическими заболеваниями во многом зависит от психологического сопровождения. Для ребенка любого возраста очень тяжелыми являются дни пребывания в стационаре. Понимание того, что он болен чем-то серьезным, страх перед обследованиями, смена привычной обстановки, разлука с родителями и близкими являются одним из факторов, оказывающих влияние на психологическое состояние ребенка. А мастер-классы, проводимые знаменитыми художниками, являются для них яркими, радостными, интересными и познавательными событиями, которые несут позитивный заряд не только для больных детей, но и для их родителей. Это не только является лечением душевных страданий детей, но и путем к повышению эффективности медикаментозной терапии, — говорит Майра Шарипова, заместитель директора Научного центра педиатрии и детской хирургии Алматы.

Наивная вера в эликсир жизни

По мнению Сурии Есентаевой, заведующей курсом онкологии Казахстанско-Российского медицинского университета, на сегодняшний день медицина в детской онкологии находится на должном уровне, чему поспособствовало выведение ее в отдельный кластер. Ведь до 2014 года детская онкология входила в общую структуру онкологической службы, что не лучшим образом сказывалось на детях. Ведь детская онкология имеет свою специфику лечения, которая сильно отличается от взрослой. Но, по мнению специалиста, наряду с грамотным лечением, не меньшее внимание необходимо уделять и профилактике.

— Вакцинация может в корне изменить ситуацию, — говорит Сурия Есентаева. — Но тут имеет место другая ситуация: люди сами отказываются обезопасить себя. Наиболее яркий пример — вакцинация против рака шейки матки. Все говорят, что жизненно важно найти «эликсир жизни», который излечил бы от рака. И когда медики дали возможность защититься хотя бы от одного вида рака, то некоторая часть общественности весьма негативно отнеслась к вакцинации, посчитав ее неким «экспериментом над нацией». И это удручает. Вот и получается, что, с одной стороны, мы хотим получить панацею, с другой — всячески этому сопротивляемся. Недостаточная осведомленность — вот тот камень преткновения, который мешает медикам реализовывать современные технологии. Что действительно радует, так это помощь государства, которое полностью поддерживает пациентов, давая возможность лечиться на уровне международных стандартов.

Здесь важно отметить, что благодаря успехам отечественной медицины в последнее десятилетие увеличилась продолжительность жизни детей с онкологическими заболеваниями, а у значительной части маленьких пациентов удается добиться практического выздоровления. Примером успешного лечения онкологических заболеваний является повышение выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом, что составляет на сегодня более 70 процентов, тогда как ранее дети с таким диагнозом умирали в 100 процентах случаев. Повышение эффективности лечения острых лейкозов способствует накоплению количества ремиссионных пациентов. Так, по данным регистра НЦПДХ, в республике на учете на сегодняшний день находятся 1115 детей в ремиссии острого лейкоза, тогда как в 2003 году их было 88.

Тебе больно? Рисуй!

Уроки арт-терапии Эдуарда Казаряна, Марата Бекеева, Андрея Ноды направлены на оказание психологической поддержки и реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями. Изобразительное искусство и занятие творчеством помогают маленьким пациентам поверить в себя, направить свою энергию в положительное русло, развить свою фантазию и повысить свои творческие способности.

— Мы с моей супругой всегда поддерживаем благотворительные проекты, поэтому, когда я услышал про уроки арт-терапии, которые проводят казахстанские художники, я захотел внести и свой вклад. Я, как фотограф, верю в силу творчества, — делится впечатлениями Стефан Эрбер, фотограф из Франции.

В Казахстан фотограф привез с собой свою выставку «Городские утопии». Работы, вошедшие в коллекцию выставки, были рождены в результате путешествий фотографа по городам Бразилиа (Бразилия), Чандигарх (Индия), Ла-Гранд-Мотт (Франция). Выставка представляет собой видеоряд из снимков, поэзии Кароля Ланфана и наложенной музыки Фабриса Юнгера.

По мнению Стефана, самый сильный из его снимков — миг, на котором он запечатлел пролетающую мимо птицу. На снимке ее резкая тень лежит на гладкой белой стене, что собственно и является центром экспозиции. Как поделился французский фотограф, именно этот снимок символизирует свободу и легкость полета. Он показывает детям, что, несмотря на все жизненные трудности, нужно продолжать порхать, не оглядываясь назад. Каждая работа Стефана хороша, но в этой действительно есть что-то не земное.

Мастер-класс был организован общественным фондом «Исмет» при поддержке компании «Пфайзер» в Казахстане, в рамках программы «Наведение мостов между Востоком и Западом». За пять лет существования проекта подобные уроки арт-терапии прошли в нескольких городах Казахстана.

Изначально мастер-классы проводились для учеников художественных школ, но постепенно в них стали принимать участие и дети, проходившие лечение в Казахском НИИ онкологии и радиологии и Национальном научном центре материнства и детства в Алматы. А в марте этого года организаторы мастер-классов в Казахстане впервые провели подобное мероприятие в самом крупном центре борьбы с раком в Европе — Институте онкологии Гюстава Русси в Париже. По доброй традиции после мастер-классов проводятся выставки детских рисунков.

— Арт-терапия помогает детям освободиться от того эмоционального багажа и негатива, которые накапливаются за время прохождения тяжелейшего лечения. В этом году мастер-класс и выставка носят символичное название «Энергия». Детям нужна вся энергия природы — воды, ветра, солнца и энергия души, чтобы преодолеть недуг и верить в будущее, — говорит Лариса Инджуджян, инициатор программы «Наведение мостов между Востоком и Западом».

Дети отнеслись к этим работам с большим интересом, ведь после рисунки не будут пылиться на полках или тосковать в тумбочках. Написанные детьми картины ждет целая череда путешествий. Сначала их ожидала выставка в арт-центре Эдуарда Казаряна, которая прошла 28 апреля. Позднее детские рисунки отправятся в Париж, где они будут украшать стены штаб-квартиры ЮНЕСКО с 6 по10 июня 2016 года.

Помимо детских работ в арт-центре были выставлены снимки фотографа Стефано Эрбера и всех художников, которые приняли участие в данном проекте. Все эти творческие работы были выставлены на благотворительную продажу, вырученные средства с которой пойдут на средство детской площадки в НЦП и ДХ.

— Проведение выставок помогает привлечь внимание общественности к проблемам детей с тяжелыми заболеваниями. Несмотря на то, что эти дети борются с онкологией и живут в разных странах, их рисунки полны красок и жизни. И это радует. Мы надеемся, что каждый, кто посетит выставки в Алматы и Париже, задумается над тем, что эти дети живут среди нас и преодолевают свой недуг ежедневно, и, может быть, каждый найдет свой способ им помочь, — считает Марат Бекеев, казахстанский художник.

Проекты подобные этому — уникальная практика, которая должна послужить наглядным примером для многих организаций. Если этот опыт будет практиковаться гораздо чаще, то наверняка число излечившихся детей станет на порядок больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру