Ташкент и Москва, наконец, урегулировали свои финансовые отношения

Восток — это не только дело тонкое, но и затратное

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал Закон о ратификации соглашения с Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Узбекистану списаны 865 млн долларов государственного долга, что составляет 90 процентов от всей задолженности.

Восток — это не только дело тонкое, но и затратное

Это соглашение призвано урегулировать взаимные финансовые претензии между Россией и Узбекистаном, возникшие более двадцати лет назад.

Многие задались вопросом: с чем связан столь широкий жест Москвы в сторону Ташкента? Но на самом деле Узбекистан далеко не первое и, наверное, не последнее государство из категории развивающихся, которому Россия списывает долги. В числе стран, «прощенных» Москвой за последние десять лет, значатся Монголия, КНДР, Куба, Кыргызстан и другие. Причем суммы, о которых шла речь, весьма серьезные. Одной только Кубе позволено не возвращать более 31 миллиарда долларов, КНДР — 10 миллиардов, Монголии — 180 миллионов, если не считать 11,1 миллиарда, списанных в 2003 году.

Объясняется все просто. Россия как правопреемник СССР получила в наследство огромное количество долговых расписок, которые очень трудно и, скорее, невозможно превратить в реальные деньги. А потому во многих случаях гораздо разумнее простить долг, но при этом получить взамен что-то другое. Нерешенных политических вопросов ведь хватает.

Отношения Москвы и Ташкента вряд ли можно назвать простыми. Ислам Каримов всегда старался держаться подчеркнуто независимо, давая понять, что интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве, интересуют его постольку-поскольку. К слову, со своими соседями — Таджикистаном и Кыргызстаном — он тоже не очень любезен.

Что касается списания долга Узбекистана Россией, то разговоры об этом на высоком уровне шли уже достаточно давно. Еще в 2014 году депутаты Государственной думы пришли к мнению, что его нужно прощать. Тому оказалось сразу несколько объективных причин, продиктованных геополитической ситуацией.

Но увлеченная проблемами на Украине, в Сирии, девальвацией, борьбой с коррупцией и другими заботами, Москва несколько упустила из виду данный вопрос. И вот совсем недавно Ташкент более чем красноречиво напомнил о себе.

Долги отдают только джентльмены

То, что Узбекистан не намерен платить по счетам, стало понятно раньше. Если верить официальным источникам, то на сегодняшний день общий государственный долг страны превышает двенадцать миллиардов долларов.

По мнению некоторых экспертов, единственное политическое ремесло, которое освоил Узбекистан за годы независимости, — это постоянная угроза превратиться в проблему для Центральной Азии и Евразийского экономического союза. Еще в 1998 году узбекские власти, изыскивая методы аннулирования задолженности, впервые заявили, что не признают свои долговые обязательства перед Россией, но не перед МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, МФК и другими международными структурами. Те свои долги никому не прощают.

А выдавая кредиты, непременно выдвигают целый ряд политических условий, в результате выполнения которых новые кредиты идут на погашение старых и практически не работают на экономику. Поэтому, несмотря на видимую поддержку со стороны мировых финансовых властей, узбекская экономика ярких успехов не демонстрирует.

Что касается России, то с ней подобные вопросы Узбекистану решить гораздо легче. Тем более, что в руках Ташкента есть определенные рычаги воздействия на российские власти.

Таким образом, соответствующее решение было принято парламентом страны единогласно. Речь шла о кредитах, предоставленных в 1992 и 1993 годах, которые почему-то узбекскими депутатами были названы нелегитимными. Переговоры по этому вопросу шли более пятнадцати лет. Причем все это время безуспешно для России. Ташкент категорически не хотел признавать свой долг, напрочь отказываясь платить по счетам. И для пущей убедительности выдвинул встречные требования.

В частности, касательно раздела Алмазного фонда СССР, в котором он претендовал или, скорее делал вид, что претендовал на долю около двух миллиардов долларов. При том, что получение этих денег всегда выглядело весьма призрачно, данный фактор всегда можно было использовать при любом политическом торге. Что, собственно, и было сделано.

Плюс к этому узбекский лидер Ислам Каримов на протяжении всего периода независимости постоянно старался подчеркнуть свою самостоятельность, всякий раз при необходимости давая понять, что в любой момент может повернуться лицом туда, где заходит солнце.

Он демонстративно вышел из ОДКБ. Время от времени поднимает вопрос передачи оружия и военной техники выводимых американских частей из Афганистана узбекской армии. Также принципиально отказывается смотреть в сторону ЕАЭС. Помимо всего прочего, еще окончательно не отказал американцам в просьбе разрешить разместить в Ханабаде военную базу, до недавнего времени располагавшуюся в Киргизии.

А по вопросу противостояния угрозе, исходящей с юга, принялся активно сотрудничать с Туркменистаном, также не входящим в ОДКБ. При этом прекрасно зная, что США, мечтающие получить в свое распоряжение туркменский военный аэродром Мары, построенный в советское время, предложили Ашхабаду свою помощь в случае чего.

В общем, по состоянию на 2014 год ситуация выглядела так, что Ташкент хотел купить российское оружие и военную технику, но денег на это у него не оказалось. А американцы вроде как готовы были не только его подарить, но и оставить своих инструкторов для обучения узбекских военных, а взамен, разумеется, рассчитывали сохранить свое присутствие в Центральной Азии за счет Узбекистана.

Характер восточный, то есть гибкий

Используя складывающуюся в тот или иной период ситуацию, Ислам Каримов, подобно заправскому торговцу, всегда старался выжать из нее максимум пользы, демонстрируя во всей красе свой восточный характер. Этим ремеслом в Узбекистане искусно владеют исторически.

— Разговоры о списании узбекского долга шли достаточно давно, — делится своими мыслями киргизский журналист Камчибек Алымбеков. — Но официального подписания все не было. Возможно потому, что у российского президента, занятого более важными международными делами, о которых мы ежедневно слышим в новостях, просто не доходили руки. В то же время Ислам Каримов вынужден торопиться. Полагаю, что слухи о предстоящей смене власти в Узбекистане не беспочвенны. И уходить, оставляя страну с долгами, желания у него, по всей видимости, нет. Возможно, этим и объясняется инициированный Ташкентом недавний инцидент на узбекско-киргизской границе.

— То есть вы хотите сказать, что это было сделано намерено, с целью поторопить Москву?

— А почему нет? Узбекские военные появились на спорной территории 18 марта. И исчезли 26 марта в восемь утра так же неожиданно, как и возникли. А еще через неделю состоялось подписание соглашения. Действия Ташкента ясно давали понять, что раскачать ситуацию, да еще и в период выборов в местные органы власти в Кыргызстане, проще простого. Стоит обратить внимание на то, что во всех официальных сообщениях по поводу проводимых переговоров по данному вопросу фигурировали исключительно руководители погранслужб обоих государств. Но истинные переговоры проводились на гораздо более высоком уровне и в средствах массовой информации не освещались. В Москве прекрасно осознали, что эскалация ситуации не приведет ни к чему хорошему ни Узбекистан, ни Кыргызстан. Но вполне может дестабилизировать всю Центральную Азию, в чем российские власти никак не заинтересованы. И, если даже дестабилизации удастся избежать, то это бросит тень на ОДКБ и может деструктивно повлиять на созидательные процессы, проводимые в настоящее время в рамках ШОС. И все это абсолютно не нужно не только нам и России, но и Китаю. Плюс ко всему проекты «Газпрома» и «Лукойла» в Узбекистане могут оказаться под угрозой. В результате этих не очень красивых, но действенных мер Ташкент убил одним выстрелом двух зайцев: добился списания своих долгов Россией и договорился о строительстве Китаем магистрали, соединяющей Узбекистан и Поднебесную.

Стоит отметить, что Ташкент решает немалую часть своих экономических задач за счет той же России. Огромное количество узбекских граждан, точное число которых сегодня вряд ли кто сможет назвать, из-за отсутствия занятости в своей стране работают в российских городах, отправляя заработанные деньги на родину. И не факт, что число гастарбайтеров не растет сегодня и не будет расти в будущем.

По мнению российских политологов, если в Узбекистане экономическая ситуация будет ухудшаться, поток мигрантов и гастарбайтеров возрастет. И это не совсем то, что нужно российской экономике. Кроме того, в случае кардинального ухудшения внутренней ситуации эта страна может либо вступить в военный конфликт с соседями (причины для этого всегда найдутся), либо начать разрушаться и постепенно превращаться в рассадник радикального ислама со всеми вытекающими из этого последствиями.

Это, опять же, не устраивает никого. Не стоит забывать, что Узбекистан отделяет Казахстан и, следовательно, Россию от Афганистана. И иметь неразрешимую или трудноразрешимую проблему на границе ЕАЭС Москва не желает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру