В Астане будет создана Исламская организация по продовольственной безопасности

Несколько основополагающих инициатив Казахстана были поддержаны и включены в проект итогового коммюнике XIII Саммита Организации исламского сотрудничества, сообщает пресс-служба Акорды.

Участники Саммита приветствовали Совместную декларацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по процессу Исламского примирения, принятую 13 апреля текущего года. В этой связи решено запустить процесс Исламского примирения в качестве новой парадигмы отношений в мусульманском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода к мирному разрешению споров, соблюдая при этом принцип невмешательства во внутренние дела друг друга, развития дружественных отношений между государствами-членами ОИС и укрепления единства исламской уммы.

Саммит также приветствовал создание Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) в Астане в качестве нового специализированного органа Организации и рассчитывает на активную роль ИОПБ в укреплении сотрудничества между государствами-членами ОИС в данной важной сфере.

Саммит поддержал рамочное предложение Президента Казахстана о реализации инициативы "Исламская инфраструктурная интеграция", направленной на продвижение устойчивого и инклюзивного экономического роста, региональной интеграции, установление сопряженности и сотрудничества между государствами-членами ОИС. Коммюнике также призывает эти государства, Группу Исламского банка развития, органы и институты ОИС продемонстрировать солидарность, обеспечить неизменную поддержку и разработать комплексную Стратегическую программу, дорожную карту в течение следующего десятилетия по практической имплементации и мобилизации ресурсов для реализации вышеупомянутой инициативы.

Саммит приветствовал предложение Президента Казахстана по проведению в 2017 году Саммита ОИС по науке и технологиям на площадке ЭКСПО-2017, а также призвал все государства, входящие в состав ОИС, принять участие в работе этой международной специализированной выставки на тему "Энергия будущего", предоставляющей возможность для укрепления научно-технического, политического и культурного сотрудничества для достижения целей в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Принимая во внимание принципы справедливого и равноправного географического представительства в процессе отбора новых членов Совета Безопасности ООН, Саммит призвал государства, входящие в состав ОИС, поддержать впервые выдвинутую кандидатуру Республики Казахстан в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Итоговое коммюнике призывает все государства-члены согласованно продолжить работу по доработке и принятию Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а также приняло во внимание предложение Казахстана по созданию Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества 14 апреля. На полях саммита глава государства встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру