Суд по делу о хищении ЭКСПО-2017 вступил в «стадию признательных показаний»

Прокуроры расплетают финансовую аферу вокруг ЭКСПО-2017

10 миллиардов похищенных тенге, 23 подозреваемых и «один» Талгат Ермегияев, что, по версии следствия, руководил всей группой и лично получил 4,2 миллиарда тенге в виде «откатов». В самом масштабном деле расхищения государственных средств каждый день появляются новые подробности.

Прокуроры расплетают финансовую аферу вокруг ЭКСПО-2017

Ты помнишь, как все начиналось?

В эти дни 14 подозреваемых, которые уже признали свою вину, постепенно рассказывают о новых схемах «вывода» денег из бюджета. Это дело уже вошло в историю отечественной криминалистики — 540 томов едва вмещают описание всех подозрительных комбинаций.

Немного предыстории. То, что с подготовкой к ЭКСПО-2017 есть некоторые сложности, общество узнало сразу после того, как был взят под домашний арест Кажымурат Усенов, глава департамента строительства национальной компании АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Произошло это 11 июня 2015 года. Представители антикоррупционного ведомства подозревали его в присвоении 214 миллионов государственных тенге. Сумма, конечно же, большая, но вроде как не угрожающая срывом проекта. А вот ровно через два дня под домашний арест попадает Талгат Ермегияев, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Здесь масштаб обвинения и возможный ущерб имиджу государства уже совсем другие.

Следствие утверждает — будучи руководителем АО «Астана ЭКСПО-2017», Талгат Ермегияев и группа из 23 подозреваемых, пользуясь служебным положением, сознательно пошли на нарушение закона. То есть пытались обогатиться на одном из самых важных событий для Казахстана. Всего, подсчитали следователи, в ходе подготовки к ЭКСПО «пропало» 10 миллиардов тенге, и 4,2 миллиарда из них получил лично Талгат Ермегияев.

С обвинениями в свой адрес он не согласен. Сегодня Ермегияев усиливает защиту — привлечен третий адвокат. Им стал Данияр Канафин, который некогда защищал небезызвестного Мухтара Джакишева, бывшего главу компании «Казатомпром».

Схему, по которой работала эта группа лиц, следователи называют вполне «знакомой» и «ожидаемой». Как известно, обоснованием для формирования цены строительства объектов является технико-экономическое обоснование (ТЭО). Ермегияев, утверждает обвинение, поручил создать ТЭО с существенным превышением реальной стоимости работ. Поручил конкретной компании — Rona LTD. (Рассказ о «сотрудничестве» управляющего этой компании с Ермегияевым немного ниже.)

Разница, рассказывают фигуранты дела, уходила Ермегияеву лично. Из их показаний, собственно, мы и узнаем, как осуществлялась работа по выводу средств и куда они уходили. Также один из «коллег» Ермегияева рассказал в зале суда, на что конкретно тратил полученные деньги главный подозреваемый — элитная недвижимость и автомобили представительского класса.

А еще подсудимый Ермегияев, опять же со слов подследственных, «брал» не только деньги, но и услуги, простите, за свои услуги — протекцию в получении заказа. Например, мог получить часть суммы «отката» в качестве ремонта или строительства недвижимости. Рассказали подозреваемые также и о том, каким образом обналичивали и передавали средства — лично в руки никто ничего не вручал, действовали только через поверенных лиц.

Слова, звучащие в суде

Как только старший прокурор управления прокуратуры Астаны Алибек Айтжанов зачитал обвинение, 14 подозреваемых сразу же признали свою вину. Некоторые из них частично.

Здесь: Кажымурат Усенов, руководитель департамента строительства ЭКСПО; Шохан Матайбеков, директор ТОО ShM+architects; Урал Ибадильдина, управляющая проектной организацией ТОО RONA LTD; Сеит Сеитов, исполнительный директор ТОО Southfork ltd; Нурлан Акпамбетов, генеральный директор ТОО Southfork ltd; Серик Найзабеков, заместитель генерального директора АО «НЦ «Курылысконсалтинг»; Марс Шорманов, президент ТОО «Компания АДС»; Алпысбек Тилекметов, советник президента ТОО «Компания АДС»; Ерлан Тлеуов, директор ТОО «Петроспек»; Сергей Ильин, Самат Сардарбеков, директор ТОО Dos Group; Талгат Сагындыков, директор ТОО «Ирбис Транс ЛТД» и ТОО SS Electric Industry. Вячеслав Пягай, директор филиала ТОО Southfork ltd, и Ренат Акылбаев, и.о. доцента Евразийского технологического университета Алматы и доверенное лицо Талгата Ермегияева, свою вину признают частично.

Конечно, только суд может определить причастность каждого подозреваемого к совершенным коррупционным преступлениям, и именно суд определит степень «сотрудничества» с Талгатом Ермегияевым. Собственно, как и то, виновен ли он сам. Мы не судьи и никого обвинять не вправе. Однако эти лица неспроста фигурируют в деле, и часть из них, повторимся, уже признали свою вину.

Каждый день в деле появляются новые подробности. Так, к примеру, раскаявшийся Сеит Сеитов рассказал о той схеме, в которой участвовал лично он. Компания Southfork ltd при непосредственной поддержке Ермегияева выиграла тендер на установку временного ограждения территории строительства. Сумма, указанная в конкурсной документации, была завышена на 400 миллионов тенге и составила 850 миллионов тенге. Разница должна была быть возвращена в виде «отката».

Поделился информацией на недавнем заседании суда и Акпамбетов, рассказав, что в мае 2014 года помог Сеитову обналичить 45 миллионов тенге, поступивших с проекта ЭКСПО. На эти деньги решено было приобрести престижный автомобиль — Акпамбетов пояснил, что он предназначался главному подозреваемому.

Кстати, в ходе сессии допросов свидетелей выяснилась подробность, которая имела место в самом начале расследования, когда еще была стадия объяснительных в кабинетах следователей. Об этом рассказал Дастан Акпамбетов, двоюродный брат Нурлана Акпамбетова, генерального директора Southfork ltd: «Я позвонил Усенову и попросил помощи. Он мне сказал: «Отвечай сам». Еще просил передать Сеитову, чтобы он говорил нормально, если хочет жить, и не «сдавал» Ермегияева».

Это рассказал в зале суда Дастан Акпамбетов. Что на самом деле означает «если хочет жить», Усенов, присутствовавший в момент заявления в зале, не разъяснил. Однако подтвердил — да, он просил, чтобы Сеитов не упоминал имя Талгата Ермегияева, если речь зайдет о возможных финансовых нарушениях.

Сеитов продолжил свою речь. Далее он рассказал об эпизоде с выносом коммуникационных сетей за пределы территории выставки, а это превышение от реальной суммы строительства в 200 миллионов тенге. Их также нужно было вернуть.

Кстати, Ермегияев «брал», показывает Сеитов, не только наличными. С ним можно было рассчитаться и услугой — это можно назвать новой формой «отката». Занимаясь строительством объектов ЭКСПО, продолжал Сеитов, Southfork ltd исполняла заказ Ермегияева на строительство двух коттеджей неподалеку от Астаны — в поселке Тельман. Дома должны были сдать в чистовой отделке. Сумма по смете — 132 миллиона тенге. Но это не все. В ходе допроса Сеитова с его слов стало известно и о строительстве охотничьего дома в поселке Кегень (Алматинская область) на сумму 142 миллиона тенге. По всей видимости, усадьба создавалась для приема высокопоставленных гостей.

А еще, рассказывают обвиняемые из компании Southfork ltd, Талгат Ермегияев поручил сделать «бесплатный» ремонт и обновление обстановки для квартиры в Астане на 21 миллион тенге.

Заговорил и Сергей Ильин, который, оказывается, организовывал обналичивание «откатных» средств, что поступали в Southfork ltd. Для этого пришлось организовать целую сеть подставных фирм.

«По максимальным ценам»

Внимательно суд слушал показания и Урал Ибадильдиной, управляющей проектной компанией Rona LTD — той организации, которая разработала ТЭО объектов с завышенными ценами на работы и материалы. По версии обвинения, Ибадильдина за помощь в получении возможности разработать техническую документацию к объектам ЭКСПО должна была «вернуть» в качестве «откатов» 780 миллионов тенге.

Работа велась через Азамата Туматаева, который якобы был поверенным лицом Талгата Ермегияева. Туматаев в то время занимал пост директора ТОО «Дирекция строящихся объектов спорта» Агентства РК по делам спорта и физической культуры.

Сотрудничество в рамках ЭКСПО, показывает Ибадильдина — это не первые проекты, которые были осуществлены в сотрудничестве с Азаматом Туматаевым. И именно Туматаев в августе 2013 года предложил Ибадильдиной принять участие в разработке техдокументации по объектам ЭКСПО-2017. При этом Азамат Туматаев, по словам Урал Ибадильдиной, неоднократно подчеркивал свою близость с Ермегияевым. И, пригласив к участию в тендере, он обозначил условия — если возьметесь, должны будете принять все условия заказчика. В том числе и относительно «откатов», продолжила в зале суда Ибадильдина.

«Согласие было получено. После этого Туматаев организовал встречу с Ермегияевым в его кабинете, который сказал, что мне необходимо разработать ТЭО по строительству объектов ЭКСПО в короткие сроки по максимальным ценам — нужно применить дорогостоящие материалы, технологии и взять аналоги с высокими показателями. Я сказала, что эти условия выполню. Затем он пригласил директора департамента строительства Усенова. И дал поручение организовать заключение договора с нашей компанией, а также контролировать стоимость строительства», — это выдержка из показаний Ибадильдиной.

Подтверждает это и сам Кажымурат Усенов: «Талгат Амангельдиевич пригласил меня в своей кабинет и сказал: «ТЭО выставки будет выполнять Урал Шариповна, прошу рассмотреть документы и проверить, в каком они состоянии». После проведенного анализа я доложил, что компания имеет полное право участвовать в конкурсе».

Оставалось только провести формальный тендер. Для этого нужен был еще один участник. Им, сообщает следствие, стало ТОО SHM+architects. Предложение этой организации решили сделать на 299 миллионов тенге больше. Таким образом, заказ на разработку ТЭО получила именно компания Rona LTD.

Откатный механизм в действии

Далее работали по такой схеме — с каждого поступления, рассказывает Ибадильдина, она после процедуры обналичивания средств передавала деньги «людям из окружения Ермегияева». «В начале 2014 года я выразила желание вновь встретиться с Талгатом Ермегияевым. Об этом я попросила Туматаева. Встреча была организована. На ней я поинтересовалась — доходят ли передаваемые мной средства. На что Талгат Ермегияев кивнул головой и сказал, чтобы работа продолжалась по тому же сценарию», — продолжает Ибадильдина.

Управляющая Rona LTD рассказала в деталях и по суммам «откатов». Первый раз, с аванса в 90 миллионов тенге, необходимо было вернуть 40 миллионов тенге. Еще один эпизод, со слов Ибадильдиной, имел место в декабре 2013 года — после перечисления суммы в 134 миллиона тенге вернуть нужно было 100 миллионов тенге. Это с договора по первому этапу. Далее, после упомянутой личной встречи в январе 2014 года, в феврале этого же года был подписан договор на работы по второму этапу на сумму 1 миллиард 600 миллионов тенге. И после перечисления аванса в размере 30 процентов от суммы, по словам Ибадильдиной, 438 миллионов тенге, надо было вернуть 200 миллионов тенге. Что, собственно, и было сделано.

Всего с проекта разработки ТЭО, уверены следователи, в «штаб» Ермегияева должно было «вернуться» 780 миллионов тенге. Однако Ибадильдина на суде рассказала лишь о 440 миллионах тенге. Где остальные средства, учитывая, что в деле фигурирует сумма почти в два раза больше, пока официальной информации нет. Разбирательство продолжается.

Суммы, о которых рассказали подозреваемые, всего лишь небольшая часть того, на чем настаивает следствие. Талгат Ермегияев, по утверждению следователей, присвоил 4,2 миллиарда тенге. И так как дело не завершено, мы продолжим узнавать о новых схемах расхищения национального достояния. Ведь не все еще высказались — из 14 раскаявшихся всего пятеро. Причем представители только двух компаний.

Не стоит забывать и о тех девяти подозреваемых, кто не согласен с обвинением. Ведь они могут в любой момент передумать и, наконец, начать говорить о своей роли в подготовке к ЭКСПО-2017. Вот и получится, что те самые похищенные 10 миллиардов тенге не все. Впрочем, как и список из 24 подозреваемых не окончателен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру