Серикжан Ешмагамбетов и Олег Ковальчук создают боксерский клуб ESKO

Недавно ESKO организовал свой первый вечер бокса

Серикжан Ешмагамбетов, единственный из казахстанских боксеров, который дрался с легендарным Мэнни Пакьяо и отправил знаменитого филиппинца в нокдаун. Дело было в 2003 году в Маниле.

Недавно ESKO организовал свой первый вечер бокса

Побоксировать за сто долларов

А сегодня Серикжан преподает физическую культуру в Алматинском колледже строительства и менеджмента и вместе со своим бывшим тренером и старшим товарищем Олегом Ковальчуком пытается раскрутить новый проект — профессиональный боксерский клуб ESKO (Серикжан Ешмагамбетов, Олег Ковальчук). Недавно ESKO организовал свой первый вечер бокса, который успешно прошел под патронажем «Французского дома».

В 18 лет Серикжан Ешмагамбетов выполнил программу на звание мастера спорта СССР, заняв первое место во всесоюзном турнире памяти Героя Советского Союза Каракозы Абдалиева в 1990 году. В то время не каждый мог похвастаться подобным достижением. Некоторые на протяжении всей карьеры стремились выполнить норматив мастера спорта страны, являвшейся мировой спортивной державой, и получить заветную корочку со значком, но добиться этого им так и не удалось. Во-первых, нормативы были высокими, во-вторых, документы на получение звания рассматривались только в определенные сроки. Серикжан в этом плане был везунчиком. В боксе ему все удавалось — не сказать, что легко, но препятствия Ешмагамбетов преодолевал с легкостью.

— В открытом чемпионате Таджикской ССР занял 2-е место, что давало право на получение звания мастера спорта, но мои документы по каким-то причинам на пути в Москву где-то затерялись, — рассказывает нам Серикжан Ешмагамбетов. — Ранее оказался на 5-м месте в первенстве СССР среди молодежи, а для мастера спорта надо было попадать в призеры. Еду в Шымкент на всесоюзный турнир Каракозы Абдалиева, провел четыре боя, три из них выиграл нокаутом и с фанфарами стал чемпионом. В финале выиграл у опытного соперника из Узбекистана. Так я получил звание мастера спорта СССР.

— После того как Союз развалился, состав сборной Казахстана начал формироваться по принципу землячества, — вспоминает Серикжан. — Из-за этого хотел полностью завязать с боксом, но в 1994 году Олег Аркадьевич Ковальчук (экс-тренер «Астана-Арланс») предложил побоксировать в Астане за сто долларов. Это уже был профессиональный бокс. Потом были защита диплома, армия... Приехал с армии, бродил, как голодный волк, приходилось подрабатывать где придется. С боксом тоже было непросто. Есть бои — есть работа, нет — сам выкручиваешься, как можешь. В 1994-96 годах я провел восемь боев, в одном проиграл Владиславу Антонову, ставшему затем чемпионом Европы среди профессионалов. Поединок состоялся на его территории — в украинском Фастове под Киевом. В 1996 году в Актау выиграл у чемпиона Европы Хвичи Хдряна, известного в СССР боксера. В 1997 году впервые дрался в дальнем зарубежье — в Бангкоке за звание чемпиона Азии. Проиграл, судьи помогли моему сопернику... Жизнь боксера в то время не была сладкой, а семью кормить надо было, и я устроился на работу в Алматинский колледж строительства и менеджмента спорта преподавателем физической культуры. Продолжал боксировать как профессионал, совмещал работу в колледже и тренировки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора колледжа Бахытжана Шанмуратовича Сарсенова за поддержку спорта и спортсменов.

В 2002 году я выиграл пояс чемпиона стран СНГ и Славянских стран. Ну а год спустя всплыл вариант поединка с Мэнни Пакьяо.

Наверное, он рассчитывал на легкую прогулку

— Вы единственный казахстанский боксер, которому довелось встретиться на ринге с Мэнни Пакьяо. Как удалось договориться о бое?

— Это сейчас Мэнни Пакьяо в числе самых высокооплачиваемых и знаменитых боксеров планеты. Когда мы встречались, он уже был чемпионом, но не таким раскрученным, как сейчас. Предложение встретиться с Пакьяо в Маниле сделали экс-первый вице-президент казахстанской Федерации профессионального бокса Булат Кесикбаев (ныне покойный) и Влад Уортон, бывший промоутер Кости Цзю. Булат Кесикбаев дружил с Уортоном, и через него на меня вышла группа Пакьяо. Бой проходил в Маниле в присутствии президента Филиппин (Глория Макапагал-Арройо). Народу было много. Пакьяо уже тогда владел несколькими поясами, был героем своей страны. Помню, перед боем волновался, ажиотаж был очень большой. Ассистировал мне в ринге Олег Аркадьевич Ковальчук.

Наверное, он рассчитывал на легкую прогулку, но я его в одном из раундов ударом справа посадил на пятую точку, отправив в нокдаун. Правда, в пятом раунде также получил, но это не был нокдаун, просто я оступился, сдаваться не собирался, а вот судья остановил встречу, объявив технический нокаут. К поединку с Пакьяо практически не готовился, и вес пришлось сгонять, на акклиматизацию времени также не было. Но мне удалось достойно представить школу казахстанского бокса. Кто знает, если бы судья не остановил встречу, как бы она закончилась и как после этого могла сложиться моя карьера.

С Мэнни Пакьяо Серикжан дрался в весе до 57,153 килограмма. Поединок проходил на большой площади в Маниле. Болельщики заполнили все пространство вокруг ринга метров на двести-триста. Пакьяо на родине обожали, и его появление в Маниле всегда вызывало огромный ажиотаж. За день до поединка Ешмагамбетова и Пакьяо приняла у себя в резиденции президент Филлипин Глория Макапагал-Арройо.

В конце первого раунда Серикжан пропустил сильный удар, оказавшись на настиле ринга, но быстро встал и готов был продолжать бой. Пакьяо бросился добивать соперника, но Серикжан выстоял и еще умудрялся отвечать контратаками. Второй и третий раунды прошли в целом в равной борьбе, а в 4-м раунде Ешмагамбетов отправил знаменитого бойца в нокдаун ударом справа. Без всяких сомнений, 4-й раунд прошел с большим преимуществом казахстанца. В 5-м раунде наступила развязка. Мэнни достал Серикжана по голове, казахстанский боксер оступился и повалился на канаты. Судья остановил поединок, зафиксировав технический нокаут. Серикжан пытался апеллировать к судье, но рефери был неумолим. А Мэнни Пакьяо в это время принимал поздравления.

— Обычно запоминаются победы, а я хорошо запомнил это поражение, — говорит Серикжан Ешмагамбетов. — Кстати, недавно передал через знакомых привет Мэнни, и он ответил, что отлично помнит тот бой в Маниле.

Это только начало пути

— Серикжан, расскажите, пожалуйста, о профессиональном боксерском клубе ESKO.

— ESKO — это Серикжан Ешмагамбетов и Олег Ковальчук, мой тренер, коллега и старший товарищ. Мы выкупили официальную лицензию на организацию боев. Но пока это только начало пути. Хотелось бы выразить благодарность «Французскому дому» и лично Валихану Булатовичу Кошумбаеву за помощь в организации боев, личное участие. С Валиханом Булатовичем я познакомился еще в 1995 году, когда мы приходили тренироваться в зал колледжа.

— Как прошел вечер бокса в Алматы?

— Хорошо. За боями наблюдало множество зрителей, и все поединки снимались на видео телевизионной бригадой Hit TV. Супервайзером вечера был известный в Казахстане специалист, серебряный призер Олимпиады-1980 Виктор Демьяненко. Поздравил нас с дебютом советник по развитию азиатской Конфедерации бокса и экс-генеральный директор клуба «Астана Арланс» Болат Манкенов, посетивший вечер в качестве почетного гостя.

— В главном вечере бокса ваш подопечный Артем Бацунов отправил соперника в технический нокаут...

— Это был 6-раундовый поединок между Бацуновым и Мадияром Тулебаевым из Шымкента в весовой категории до 72,6 килограмма. Первый раунд был разведочным, а во втором Артем выглядел активнее своего соперника. Было видно, что Бацунов лучше подготовился к бою. В третьем раунде наступила развязка. Артем вначале ударил левой по печени и закончил эту атаку двумя ударами справа. Мадияр присел на колено, и в итоге бой был остановлен — технический нокаут в третьем раунде. Всего же в рамках вечера состоялось три боя. В первом 4-раундовом поединке в весе до 63,5 килограмма Амир Салтаев выиграл у Биржана Такмолдаева с небольшим преимуществом. Во втором 4-раундовом бою в категории до 76,2 килограмма Ернар Ешенов из ПКБ «ЕSKO» победил Жаксылыка Кыргызали, представляющего клуб «Классикс» (Алматы). Ешенов более опытный, мастеровитый боксер по сравнению с 19-летним Кыргызали. И это было видно на ринге.

— Вы довольны выступлением своих подопечных?

— Я доволен тем, что ребята официально дебютировали на профессиональном ринге, а Бацунов улучшил свои показатели победой. Результаты этих боев будут занесены в мировой реестр, и фамилии наших боксеров окажутся в списках профессионалов. Это первый важный шаг в их карьере. Думаю, что на наших боксеров появится спрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру