Международный Олимпийский Комитет может перепроверить доппинг-пробы знаменитых казахстанских спортсменов

Директор Международного олимпийского комитета по медицине Ричард Баджетт заявил, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро будет произведена перепроверка допинг-проб некоторых участников лондонской Олимпиады, сообщает издание "Советский спорт".

"Сотни допинг-проб лондонской Олимпиады будут повторно проанализированы перед Играми в Рио-де-Жанейро. Мы очень тесно сотрудничаем с WADA и договорились о том, какие страны и спортсмены станут нашей мишенью. Это будут атлеты, которые, скорее всего, примут участие в предстоящей Олимпиаде", - цитирует Баджетта издание.

В первую очередь тотальная проверка может коснуться спортсменов из России, Кении и Эфиопии в связи с последними допинг-скандалами в этих странах.

Напомним, что в Лондоне казахстанские спортсмены завоевали 13 медалей различного достоинства: "золото" – Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Майя Манеза (все – тяжёлая атлетика), Александр Винокуров (велоспорт), Ольга Рыпакова(лёгкая атлетика) и Серик Сапиев (бокс), "серебро" – Адильбек Ниязымбетов (бокс), "бронза" – Иван Дычко, Марина Вольнова (оба - бокс), Акжурек Танатаров, Гузель Манюрова и Даниял Гаджиев (все - борьба).

На данный момент в активе Казахстана 49 лицензий на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (5-21 августа). Накануне стало известно, что лицензию завоевал лидер сборной Казахстана по велотреку Артём Захаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру